ПЯТЬ ЛЕТ ИСПОЛНИЛОСЬ ОБЩИНЕ СВЯТЫХ КИПРИАНА И ИУСТИНИИ.

          Екатеринбург, 25 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В конце января 2005 года в поселке Каменка Сысертского района состоялось первое организационное собрание по созданию православной общины. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия новообразованная община получила имя Святых Киприана и Иустинии.
          Многие местные жители с первых дней стали активно помогать становлению прихода в родном поселке, где до сих пор храма не существовало.
          Сначала для богослужений было предоставлено временное помещение, а в дальнейшем администрация поселка выделила земельный участок для строительства постоянного здания церкви.
          Церковная стройка стартовала в октябре 2005 года. Первое богослужение в новопостроенном здании состоялось на Пасху 2007-го.
          Двухэтажный храм в Каменке возводился на благотворительные пожертвования. Центральный придел храма занимает нижний этаж. На втором этаже расположен придел во имя Святителя Григория Двоеслова - единственный в России, освященный в честь этого столпа Церкви. Святой Григорий - небесный покровитель благодетеля прихода, трагически погибшего в марте 2009 года Григория Семеновича Корища.
          Строительство храма в Каменке стало делом всей жизни Григория Семеновича. Ныне поселковому приходу помогают вдова и друзья благодетеля. В наступившем году все работы должны быть полностью завершены, включая строительство и пусконаладку газовой котельной.
          Рядом с церковным зданием построен каменный духовно-просветительский центр. Пока он не действует, так как не подведено отопление. С вводом духовного центра в нем будут заниматься в воскресной школе поселковые дети, откроется библиотека духовной литературы, видеолекторий.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.