ЧЕТЫРЕХЛЕТИЕ ОТМЕТИЛ ПРИХОД В ЧЕСТЬ СВЯТЫХ КИПРИАНА И ИУСТИНИИ В ПОСЕЛКЕ КАМЕНКА.

          Екатеринбург, 28 января 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Четырехлетие со дня закладки первого камня отметил храм в честь Священномученика Киприана и Мученицы Иустинии в поселке Каменка Белоярского района.
          За минувшие годы сделано много: сейчас не только белокаменное церковное здание возвышается над селом, но рядом с ним возведены просветительский центр и церковный дом. Прихрамовая территория немаленьких размеров обнесена оградой. В будущем здесь откроются занятия церковно-приходской школы, различных кружков по интересам. Предусмотрена также площадка для летних концертов на открытом воздухе.
          Служение настоятеля прихода в Каменке несет священник Василий Митронин. Отец Василий стремится сплотить общину, вовлечь в церковную жизнь всех жителей поселка. Свидетельство тому - нынешние зимние праздники. Хотя они уже завершились, но люди вспоминают о торжествах, благодарят батюшку и его помощников.
          Минувший Рождественский праздник собрал множество сельчан. Никого не остановило то, что в молитвенном помещении, с четырехъярусным иконостасом и огромным паникадилом, пока что не очень тепло: на сегодняшний день оно обогревается при помощи печного отопления, но в будущем здесь обустроят отопление газовое.
          На Рождество Христово в храме был установлен вертеп, украшенный еловыми ветвями и объемными фигурками из глины. Дети и взрослые получили подарки от отца Василия и матушки Наталии. Две украшенные елки встречали гостей - одна в самой церкви, а другая на улице рядом с ней. На приходской территории звучала музыка, все радовались и веселились, водили хороводы.
          А на Крещение в местном пруду впервые была освящена прорубь-"Иордань", устроенная с помощью добровольцев из числа местных жителей. Освящена Крещенская война была и в храме. И сейчас в каждом доме поселка , у святых икон, стоит емкость с благодатной водой - для укрепления здоровья душевного и телесного, для освящения жилища.
          Благоукрашение храма продолжается. Трудами благодетелей, построен он быстро. И так же быстро преображается его территория. Совсем скоро в Каменке появится настоящий духовный, культурный центр, где каждый найдет и утешение в молитве, и возможность обрести дело по душе. Возможность творить добро ближнему и помогать тем, кто нуждается в этой помощи и ждет ее.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.