В КАМЕНКЕ МОЛИТВЕННО ПОМИНАЛИ ТРАГИЧЕСКИ ПОГИБШЕГО БЛАГОДЕТЕЛЯ ХРАМА.

          Екатеринбург, 26 марта 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 25 марта - празднование Святителя Григория Двоеслова. Он жил во второй половине VI века. Принадлежал к знатному римскому роду, но еще в раннем возрасте отказался от богатства и почестей, приняв монашество. В 590 году был возведен на епископский престол в Риме.
          Святой Григорий заботился об устроении блага Церкви. Ему принадлежат многочисленные сочинения, посвященные истолкованию Священного Писания, назиданию в христианских истинах, повествованию о жизни и чудесах святых подвижников.
          После появления книги святителя Григория "Беседы, или диалоги, о жизни и чудесах италийских отцов", его стали называть "Двоесловом", то есть "ведущим диалог, собеседником". Особенной известностью пользуется и другой его труд "Правило пастырское", о священническом служении. Святитель составил на латинском языке чин Литургии Преждеосвященных Даров, которая до него была известна в устном предании.
          Скончался великий святой в 604 году. Ныне мощи его почивают в соборе Святого Петра в Риме.
          У жителей поселка Каменка Сысертского района - особое отношение, особое почитание святого Григория. Православная община была образована в 2004 году. До этого времени прихода здесь никогда не существовало. В 2005 году, трудами благодетелей, началось строительство постоянного двухэтажного здания храма в честь Святых Киприана и Иустинии.
          Нижний этаж - центральный придел храма. На втором этаже престол освящен во имя Святого Григория Двоеслова, небесного покровителя одного из благодетелей и строителей церкви - Григория Семеновича Корища, трагически погибшего 8 марта.
          Службу в честь Святителя Григория возглавил настоятель храма священник Василий Митронин, а молились за ней жители и гости поселка. В этот день в храме поминали безвременно ушедшего благодетеля каменского храма, обращаясь к его небесному покровителю.
          Григорий Семенович Корищ, председатель Совета директоров Сталепромышленной компании, заместитель председателя правления Уралприватбанка, президент Компании "СКМ-Холдинг", был удивительно светлым и талантливым человеком, любящим отцом, заботливым мужем и сыном. Его человеческие и деловые качества, жизнелюбие и оптимизм всегда были примером для друзей и коллег.
          Не каждому удается совершить столько хороших и правильных дел, сколько успел сделать Григорий Семенович за 41 год жизни.
          Память о замечательном друге и настоящем человеке навсегда сохранится в сердцах. И настоящим памятником Григорию Семеновичу будет, как подчеркнул в своей проповеди отец Василий, построенный им храм.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.