В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ЧЕТЫРЕХ МАСТЕРОВ НАРОДНОЙ И АВТОРСКОЙ КУКЛЫ.

          Екатеринбург, 30 июня 2008г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В Екатеринбурге, в выставочном зале "Усадьба Ошуркова" Уральского центра народных промыслов и ремесел открылась выставка традиционной народной и авторской куклы "Кукольная мозаика". На ней представлены поистине уникальные произведения.
          Тряпичная кукла была традиционной игрушкой в быту русской крестьянской семьи. Кусок ткани, свернутый в "скалку", тщательно обтянутое льняной белой тряпицей лицо, волосяная коса с вплетенной в нее лентой и наряд из пестрых лоскутов. Лицо вышивали или карандашом наводили, а в более ранних куклах - угольком. Наряжали красиво…
          Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую потешку любая девочка уже могла делать самостоятельно.
          Умение ребенка изготовить куклу оценивали взрослые. Делая кукол, дети играючи учились шить, вышивать, прясть.
          Ныне старинные приемы и традиции изготовления кукол хранят и берегут российские мастера.
          Выставка "Кукольная мозаика" в Уральском центре народных промыслов и ремесел представляет работы четырех авторов, участников множества всероссийских конкурсов. Это екатеринбургские художницы Анна Яценко, Ольга Филиппова и Елена Гостюхина, а также известный петербургский мастер, педагог, искусствовед Марина Мишина. Жители уральской столицы могут увидеть работы из ее авторской коллекции.
          Как рассказала заведующая выставочным залом Уральского центра народных промыслов и ремесел Надежда Ботова, "представлены коллекции самых разных кукол, то есть, благодаря выставке, посетители могут знакомиться с городской и народной культурой, с ее традициями. С помощью куклы мастера пытаются показать традиционную народную культуру, обращают нас к истории. Считается, что самая первая кукла появилась на заре человечества, тогда, когда появился первый семейный очаг".
          Первая часть зала - это выставка, посвященная традиционной народной кукле. Одевали тряпичных кукол в традиционные сарафаны и праздничные кокошники, наряды для них шили из ярких, узорчатых лоскутков. В кукольных забавах проигрывались почти все деревенские праздничные обряды. Хранилась такая кукла в семье много поколений, передавалась от бабушки к внучке.
          Вторая часть выставки - кукла салонная, городская. Этот раздел знакомит с традициями, бытовавшими в жизни горожанина. Игрушки интересные, красочные, разные по образу и характеру. Многие композиции посвящены какой-то одной определенной теме.
          Современные мастера создают кукол, пользуясь старинными народными традициями. Они совершенствуют, развивают эти традиции, вносят свое видение, свою идею.
          Всего в экспозиции представлено более ста пятидесяти работ талантливых, интересных мастеров.
          Уральский центр народных промыслов и ремесел приглашает познакомиться с выставкой "Кукольная мозаика" и детей, и взрослых.
          Адрес выставочного зала: Екатеринбург, Чапаева, 10. Телефон для справок: (343) 257-70-75.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.