В ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ УРАЛЬСКОГО ЦЕНТРА НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ ПРОХОДИТ ВЫСТАВКА НАРОДНЫХ МАСТЕРОВ "У ТВОРЧЕСТВА НЕТ ГРАНИЦ".

          Екатеринбург, 31 октября 2007г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Творческая энергия народа сохраняется для будущих поколений, воплотившись в произведения прикладного искусства и изделия художественных ремесел. Изучение корней своего народа, культуры своих предков необходимо для формирования личности, умения грамотно ориентироваться в природном и социальном мире.
          Для выполнения этих задач 15 лет назад, в 1992 году, в Екатеринбурге был открыт Уральский центр народных промыслов и ремесел, целью деятельности которого является изучение исторически и географически сложившихся на Урале художественных промыслов, сохранение лучших традиций народного творчества, возрождение забытых ремесел, передача опыта народных мастеров.
          В целях пропаганды народной культуры проводятся областные и городские выставки, детские фестивали, выставки в России и за рубежом.
          За время существования Центра народных промыслов и ремесел был организован ряд крупных мероприятий, вызвавших интерес к национальным культурным корням, православным народным традициям, мастерам, местам бытования промыслов.
          В эти дни в "Усадьбе Ошуркова" - выставочном зале Центра проходит выставка работ народных мастеров Среднего Урала. Она получила название "У творчества нет границ".
          Как рассказала директор Уральского центра народных промыслов и ремесел Татьяна Михайлова, на выставке представлено более двухсот пятидесяти работ тридцати уральских мастеров, практически из всех уголков Свердловской области. Это - изделия самых разнообразных уральских промыслов, ремесел, обработки камня, изделия из дерева, бересты, художественный текстиль и другие.
          Участники экспозиции - и профессиональные мастера, и студенты вузов, и учащиеся художественных профессиональных училищ Краснотурьинска, Красноуфимска, Лесного, Екатеринбурга.
          Резные деревянные тарелки, фигуры животных и птиц, берестяные панно. Глиняные кувшины, кружева, работы из бисера, деревянные пасхальные яйца и народные текстильные куклы…
          В рамках выставки "У творчества нет границ" проходят мастер-классы по ковровой вышивке, художественному текстилю, лоскутному шитью. Также состоится тематическое мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения Андрея Николаевича Татаурова, известного уральского камнереза.
          Особое внимание Центр народных промыслов и ремесел обращает на молодое поколение Уральского региона. Приобщение молодежи к народным промыслам и ремеслам через собственную практику является способом привития тяги к творчеству, формирования творческого отношения к жизни.
          Одними из самых интересных экспонатов стали работы преподавателей и студентов художественных учебных заведений - керамика, изделия из дерева.
          Выставки в "Усадьбе Ошуркова" устраиваются по различным направлениям художественных промыслов и ремесел. Они помогают показать уровень мастерства уральских умельцев, обсудить художественные и технические проблемы.
          Адрес выставочного зала "Усадьба Ошуркова": Екатеринбург, ул.Чапаева, 10.


© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.