О СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЯХ РАССКАЖУТ В УРАЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ.

           Екатеринбург, 31 января 2008г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". На Среднем Урале начались мероприятия "Года семьи". Указ о его проведении подписан Президентом Российской Федерации.
           В мероприятиях участвуют Дома культуры, библиотеки и школы, центры детского творчества и православные приходы.
           Например, в Уральском центре народных промыслов и ремесел (Екатеринбург, ул.Чапаева, 10), в наступившем году каждую субботу будут проходить занятия для детей и родителей, озаглавленные "Мастерим мы вместе с мамой".
           Сотрудники центра считают: "Творческая энергия народа сохраняется для будущих поколений, воплотившись в произведения прикладного искусства и изделия художественных ремесел. Изучение корней своего народа, культуры своих предков необходимо для формирования личности, умения грамотно ориентироваться в природном и социальном мире".
           В истинно православных благочестивых русских семьях традиции, обычаи складывались поколениями. Примером такой истинно православной семьи была Семья Царская. "В устройстве дома должен принимать участие каждый член семьи, - писала в дневнике императрица Александра Феодоровна, - и самое полное семейное счастье может быть достигнуто, когда все честно выполняют свои обязанности". Императрица и Великие Княжны нередко пели в храме на клиросе во время Божественной Литургии. По вечерам император Николай Александрович часто читал вслух в семейном кругу. Царица и дочери занимались рукоделием, говорили о Боге и молились.
           Рукоделию учила девочек мать, ремеслу учил мальчиков отец: семьи на Руси в старину были многодетными. Именно эту традицию передачи секретов мастерства из поколения в поколение хотят возродить в Уральском центре народных промыслов и ремесел. И приглашают на занятия всех желающих, целыми семьями.
Тел. для справок: 8 (343) 257-70-75.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.