ЗАВЕРШАЮТСЯ БОГОСЛУЖЕНИЯ РОЖДЕСТВЕНСКИХ СВЯТОК.

          Екатеринбург, 18 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Завершаются Рождественские Святки - святые и радостные дни от праздника Рождества до Крещения, в которые люди прославляют Родившегося Спасителя мира.
          На Святках в каждом храме проходят особые праздничные богослужения. Это наилучшее время для молитвенного общения человека с Богом, для чтения душеполезных книг, для дел благотворительности и милосердия. В эти дни нужно отложить мирские дела и посвятить время делам духовным.
          Православные поздравляют друг друга с наступившими праздниками, дарят подарки, приходят с гостинцами к неимущим, больным и страждущим, чтобы поделиться с ними частицей общей благодатной радости.
          Тысячи жителей Среднего Урала на Святках принимали участие в богослужениях, которые возглавил Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии в больших и малых уральских приходах.
          Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на Святках встречали в Иоанно-Предтеченском и Свято-Троицком Кафедральных соборах уральской столицы.
          Жители Екатеринбурга молились вместе с Владыкой в храме в честь Рождества Христова, который встретил свой престольный праздник; в Храме-на-Крови, куда собрались сотни воспитанников церковно-приходских школ со всего Урала.
          Архиерейские богослужения состоялись в храме в честь Преображения Господня, в Вознесенском Архиерейском подворье, в храме в честь Всех Святых, в храме в честь Всемилостивого Спаса в поселке Елизавет, в Успенском приходе на Эльмаше.
          Рождественская праздничная служба Архиерейским чином прошла в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.
          Глава Екатеринбургской епархии возглавил также богослужения в приходе в честь Святых Петра и Павла Первоуральска, в Покровских храмах Каменска-Уральского, села Покровское Каменского района и поселка Горный Щит.
          Святки заканчиваются, но радость не покидает сердца православных. Наступает Крещенский сочельник, а за ним - великий праздник Крещения Господня - Богоявления, замыкающий 12 святочных дней. На Богоявление Церковь празднует вхождение Христа на путь служения людям, начало его проповеди. В день Крещения Господня повсеместно в храмах, на реках, озерах, совершается чин водосвятия - освящение воды в проруби - "Иордани", сделанной в виде креста.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.