СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 130 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПАВЛА ПЕТРОВИЧА БАЖОВА.

          Екатеринбург, 27 января 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения знаменитого уральского писателя Павла Петровича Бажова. Современники вспоминают о нем как о человеке большого сердца и большого ума, широких знаний и огромного житейского опыта.
          Традиции, заложенные в детстве, писатель пронес через всю жизнь. Он родился в семье мастера Сысертского металлургического завода Петра Васильевича и Августы Стефановны Бажевых (так писалась тогда эта фамилия). Детство будущего писателя прошло в рабочем поселке, где у каждого мастерового был свой домик, покосная и огородная земля, корова и лошадь. О жизни и быте сысертских заводов 1880-1890-х годов Бажов рассказал в своей первой книге очерков "Уральские были" (1924).
          Первоначальное образование будущий писатель получил в земской трехлетней школе. Павел закончил ее с хорошими результатами, и родители отдали его в Екатеринбургское духовное училище. Бажов прекрасно сдал вступительные экзамены и был зачислен в то самое учебное заведение, где ранее получали образование изобретатель радио А.С.Попов и выдающийся писатель Д.Н.Мамин-Сибиряк.
          По окончании училища 14-летний Павел Бажов поступил в Пермскую духовную семинарию. Он обучался в ней шесть лет, из которых почти три года "заведовал" работой семинарской библиотеки. Семинарские годы были для Бажова временем дальнейшего духовного развития. Именно тогда он всем сердцем полюбил художественную литературу, с интересом читал произведения Гоголя и Толстого, Чехова, Даниеля Дефо и Марка Твена.
          В 1899 году Бажов окончил Пермскую семинарию третьим учеником. Настало время выбора жизненного пути Начал свою трудовую деятельность он в начальной школе деревни Шайдуриха под Невьянском, в районе, населенном старообрядцами. Бажов начал преподавать Закон Божий и предметы общеобразовательного цикла. Позднее, когда открылась вакансия преподавателя русского языка в Екатеринбургском духовном училище, он вернулся в Екатеринбург.
          С 1907 по 1914 год П.П.Бажов преподавал в епархиальном женском училище церковнославянский язык, русский язык и основы алгебры. Одна из воспитанниц училища, Валентина Иваницкая, в 1911 году стала женой писателя. Брак их был основан на любви и единстве устремлений.
          Устойчивым был интерес Павла Петровича к этнографии, краеведению, фольклору. На протяжении полутора десятков лет Бажов во время летних каникул ходил или на велосипеде ездил по Уралу, знакомился с бытом и экономикой края, вел фольклорно-этнографические записи. Изучал он также историю крестьянского восстания Емельяна Пугачева.
          Когда началась первая мировая война, у Бажовых уже росли две дочери. В связи с материальными затруднениями супруги переселились в Камышлов. Павел Петрович перевелся в Камышловское духовное училище, где и служил до апреля 1917 года.
          Таким образом, более 18 лет будущий уральский сказочник отдал благому делу духовного воспитания молодого поколения, трудясь в духовных учебных заведениях Урала.
          Сейчас на бывшем здании Екатеринбургского духовного училища (старом здании Уральского Государственного экономического университета - СИНХа), есть мемориальная доска, рассказывающая о том, что П.П.Бажов преподавал в этом здании. К сожалению, на ней нет информации о том, что Павел Петрович был преподавателем не только светских, но и духовных предметов.
          Хорошее знание уральских традиций, свободное владение языком народа во многом идут от образования, полученного П.П.Бажовым, и от той высокодуховной среды, в которой он провел свои молодые годы.
          3 февраля 1969 года открыт Екатеринбургский мемориальный Дом-музей П.П. Бажова в собственном доме писателя. На Среднем Урале Бажову посвящены мемориальные доски и памятники. Его имя носят улицы и библиотеки страны; по Волге ходит трехпалубный теплоход "Павел Бажов"; учреждена Всероссийская литературная премия имени Бажова; проводятся Бажовские чтения и фестивали, викторины, конкурсы и научно-практические конференции. Книги П.П.Бажова изданы на 68 языках народов мира.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.