К ЮБИЛЕЮ ХРАМА В ЧЕСТЬ СИМЕОНА БОГОПРИИМЦА И АННЫ ПРОРОЧИЦЫ ГОТОВЯТСЯ В СЫСЕРТИ. БАТЮШКА И МАТУШКА ЧИТАЮТ ЛЕКЦИИ ПО ИСТОРИИ ХРАМА ДЛЯ ГОРОЖАН.

          Екатеринбург, 13 апреля, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В этом году 270-летний юбилей будет отмечать храм в честь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Сысерти. Первый деревянный храм Сысертского завода был заложен в 1734 году, а в 1773 году на средства заводовладельца Турчанинова было построено каменное здание Симеоно-Аннинского храма, о чем на стене его до сих пор сохранилась мемориальная плита.
          В дни Великого поста настоятель Симеоно-Аннинского прихода побывал в окормляемых им подразделениях силовых структур, пожарной части и ГУВД, где прочел для личного состава несколько лекций по истории города Сысерти и его храмов, а также по более общей теме - истории Православной Церкви.
          Юное поколение жителей Сысерти тоже готовится к юбилею храма. Как рассказала матушка Татиана Костарева, ученики средних и старших классов общеобразовательных школ Сысерти очень заинтересовались историей городских храмов - Симеоно-Аннинского, Петро-Павловского и Успенского. Сейчас они пишут о них рефераты для школьных конференций. Многие из работ будут использованы при подготовке выставки к 270-летию храма. За консультацией школьники приходят к матушке Татиане, которая с радостью помогает подросткам.
          Сама же матушка тоже проводит беседы по истории храмов Сысерти - в воскресной школе для взрослых, а также для педагогов и учащихся "лесной школы" для детей с ослабленным здоровьем.
          Готовятся к будущему юбилею и прихожане. К выставке уже сейчас они создают картины с видами Симеоно-Аннинского храма, причем в самой разной технике. Одна из прихожанок вышивает бисером картину с изображением храма, другая готовит вышивку крестом и гладью. А одна из учениц детской воскресной школы изобразила храм в технике каменной крошки.
          Кроме того, к 270-летию храма планируется выпуск брошюры по истории Сысерти и ее храмов, а также публикация собранных приходом исторических материалов в екатеринбургском журнале "Домострой".

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.