АРХИЕПИСКОП ВИКЕНТИЙ СОВЕРШИЛ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМЕ ГРОБА ГОСПОДНЯ.

          Екатеринбург, 23 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Делегация уральцев во главе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием побывала в паломнической поездке на Святой Земле.
          Во время паломничества архиепископ Викентий совершил богослужение в самом святом для каждого христианина месте - Храме Гроба Господня. Храм возведен на том месте, где был распят, погребен и воскрес Спаситель.
          Ныне это огромный архитектурный комплекс, включающий Голгофу с местом Распятия; ротонду с огромным куполом, под которым расположена Кувуклия - Гроб Господень; Кафоликон, или соборный Храм, являющийся кафедральным для Патриархов Иерусалимской Православной Церкви; подземный храм Обретения Животворящего Креста; храм Святой Равноапостольной Елены и несколько приделов. На территории Храма Гроба Господня расположено несколько действующих монастырей, он включает множество вспомогательных помещений и галерей.
          За ночной Архиерейской службой молились екатеринбургские священнослужители и воспитанники детской церковно-певческой школы "Октоих"; детский хор исполнил молитвенные песнопения. Богослужение проходило практически в полной темноте, храм освещали лишь лампады у икон да огоньки свечей.
          Молитва звучала на греческом и русском языках.
          Все уральские паломники причастились Святых Таин.
          Владыка Викентий и юные паломники поднялись на Голгофу по узким мраморным ступеням. Под стеклом здесь сохранена часть скалы, на которой был распят Господь. Серебряный круг под православным престолом Голгофы отмечает место, где стоял Крест Господень.
          Владыка Викентий и уральские священнослужители у всех великих святынь Иерусалима читали Евангелие. Молитвенное чтение сопровождалось пением хора "Октоих". Коллектив подготовился к поездке: у ребят в руках всегда были папки с нотами церковных песнопений.
          По словам паломников, молитва в храме Гроба Господня - молитва особенная. Чувствуешь, что Господь ее слышит и отвечает на нее. Благоговейный трепет охватывает душу…

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.