УРАЛЬСКИЕ ПАЛОМНИКИ ПОДНЯЛИСЬ НА ГОРУ ИСКУШЕНИЯ.

          Екатеринбург, 19 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Иудейская пустыня… Одно из самых печальных, таинственных и величественных мест на свете. Именно сюда пришел Спаситель и здесь провел в уединении, молитве и посте 40 дней.
          Как гласит Евангелие, после Своего Крещения в водах Иордана, Христос, ведомый Святым Духом, удалился в пустыню, "был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал". Враг рода человеческого голодом, гордыней и верой пытался обольстить Христа, склонить Его ко греху.
          После третьего искушения, "оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему".
          В пещере, на том месте, где Христос молился, возведена, а вернее, выдолблена в скале церковь Благовещения Богородицы (IV век). Позже здесь образовался пещерный монастырь. Название монастыря Каранталь означает "сорок", именно столько дней провел в пустыне Господь. Монастырский комплекс Греческой Православной Церкви, существующий ныне, построен в середине XIX века.
          Уральские паломники во главе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием - священнослужители Екатеринбургской епархии и хор детской церковно-певческой школы "Октоих" - во время путешествия по Святой земле поднялись на гору Искушения.
          Восхождение на гору, где молился и постился Спаситель, занимает полдня.
          Паломники начали свой путь от развалин древнего Иерихона и поднялись на высоту 380 метров. Отсюда открывается вид на Иерихон.
          На металлических вратах монастыря изображена гора и крест. Стены обители то нависают над скалой, то сливаются с ней…
          По словам архиепископа Викентия, вступая в Великий пост, мы подражаем великому подвигу Иисуса Христа, который постился в пустыне для искупления человеческих грехов, и нашего ради спасения. "Побывать на месте моления Иисуса Христа потребно ради того, чтобы наше отягощенное грехами сердце освободилось от всех пороков человеческих, и мы почувствовали легкость души, благодать Божию", - сказал Владыка.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.