НОВО-ТИХВИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПРЕДЛАГАЕТ РЕЦЕПТЫ ПОСТНЫХ БЛЮД.

          Екатеринбург, 12 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". "К чему ведет пост и покаяние? Ведет к очищению грехов, покою душевному, к соединению с Богом, к сыновству, к дерзновению пред Господом" - учил праведный Иоанн Кронштадтский. Христиане хранят пост как драгоценное средство спасения, как незыблемое основание для всех добродетелей.
          Особенно важен Великий пост - самый строгий и продолжительный, но и самый, как говорится в песнопениях, светлый, радостный и приятный.
          Пост - это время, когда весь человек, и душой, и телом своим, устремляется к совершению добра. Святые дни воздержания очищают нас от пороков и греховных привычек, даруют легкость и бодрость, делают способными к духовным подвигам и к принятию Божественной благодати.
          Хотя в дни поста разрешено вкушать только растительную пищу, сестры Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга уверены, что великопостную трапезу нельзя назвать скудной - скорее напротив, она очень разнообразна. На интернет-сайте обители www.sestry.ru можно найти рецепты на разные дни Великого поста: и те, в которые разрешается только пища с растительным маслом или без него, и те, в которые разрешаются также различные морепродукты (это субботние и воскресные дни, а также особенные праздники - в этом году 25 февраля, празднование Иверской иконы и память Святителя Алексия Московского, 9 марта, Обретение главы Иоанна Предтечи, и 22 марта, память сорока Севастийских мучеников).
          Православные хозяйки, используя картофель, капусту, свеклу, морковь, лук репчатый, могут приготовить овощное блюдо "жардиньер". Вкусны тушеные грибы с зеленью; бульон из сушеных грибов с грибными пирожками-"ушками" из постного теста; молодая печеная картошка с солеными грибами (вот только, к сожалению, в России в марте молодого картофеля еще нет - быть может, сестры этот рецепт нашли в кухне южных стран?)
          Есть рецепт салата из моркови, яблок и изюма; красной фасоли с зеленью и ореховым соусом. Есть рецепт "холодника" - свекольной окрошки с квасом; супа из помидоров и риса с чесноком; щей из щавеля по-деревенски и пельменей с грибами.
          В качестве напитков предлагается лимонный мусс (только без использования желатина, так как желатин готовят из костей животных), клюквенный мусс с манной крупой, морс из апельсиновой цедры, сбитень с медом, корицей и кардамоном, компот из черешни.
          В качестве третьих блюд - постное печенье с мармеладом, фруктовый крем-желе (опять-таки натуральный желатин использовать запрещено); постный торт из теста с морковным соком.
          В дни, когда разрешены к употреблению морепродукты, сестры предлагают приготовить кальмаров, фаршированных шампиньонами в соусе с белым вином.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.