ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ПОСЕЛКА ЭНЕРГЕТИКОВ СОВЕРШЕН ВОДОСВЯТНЫЙ МОЛЕБЕН.

          Екатеринбург, 26 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Впервые в истории поселка Энергетиков в праздник Крещения Господня состоялся водосвятный молебен. Богослужение совершил проректор Института социально-экономического развития, профессор, доктор медицинских наук, протоиерей Сергий Вогулкин.
          Местные жители пришли к студенческому храму-часовне во имя Святого Архистратига Михаила задолго до начала молебна, сообщает пресс-служба самого северного уральского вуза.
          Под пение молитвы отец Сергий троекратно погрузил святой Крест в воду, а затем окропил освященной водой всех присутствующих, а также освятил родниковую воду, доставленную к храму в специальной цистерне. После молебна каждый желающий мог поставить свечу у икон, которые были в храме-часовне и купить в небольшой церковной лавочке духовную литературу, маленькие иконки. Цистерна с освященной водой стояла у храма долго, так что все желающие смогли набрать живительной влаги.
          Традиционно в праздник Богоявления люди окунаются в прорубь. Студенты, преподаватели и работники института не остались в стороне от этого народного обычая, а сподвигнул их на это благое дело отец Сергий Вогулкин.
          Сначала было выбрано и расчищено место на реке Сосьве. Затем прорубь была освящена.
          Решиться в двадцатиградусный мороз окунуться в ледяную воду не каждый сможет. Примером для всех стал сам батюшка, который первым шагнул в ледяную воду. За ним по очереди троекратно окунались представители вуза.
          После купания радостные, не сравнимые ни с чем чувства переполняли всех его участников, которые пришли к решению: на будущий год обязательно после праздничной службы окунаться в прорубь. В 2011 году Крещенское купание будет массовым: к нему обещают присоединиться многие жители поселка Энергетиков.

Фоторепортаж

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.