ШИРОКИЕ ГУЛЯНИЯ НА МАСЛЕНИЦУ СОСТОЯТСЯ В ЛИТЕРАТУРНОМ КВАРТАЛЕ.

          Екатеринбург, 26 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Масленичная неделя в Литературном квартале Екатеринбурга будет насыщена множеством мероприятий, интересных как для ребятишек, так и для их родителей. Тем самым Объединенный музей писателей Урала приглашает горожан вспомнить забытые старинные традиции народных гуляний.
          Музей "Литературная жизнь Урала XIX века" (ул.Толмачева, 41, тел. (343) 371-22-81) предлагает школьникам увидеть картинки русского быта, с театром Петрушки и частушечными посиделками. Ребята узнают, как встречают весну в разных странах, поиграют в масленичные игры в доме и во дворе усадьбы, "проживут" вместе с хозяйкой дома каждый день масленичной недели до Прощеного воскресенья.
          6 февраля, с 11-00 до 17-00, этот музей проведет "Масленичный базар", совместно с Уральской ассоциацией художников по авторской кукле.
          На празднике в музее кукол и детской книги "Страна чудес" (ул.Пролетарская, 16, тел. (343) 371-37-86) дети побывают на ярмарке русских игрушек и узнают, как делали игрушки из соломы, мочала, дерева, ткани. В кукольном балагане покажет представление Петр Петрович Уксусов (Петрушка). Дети сами создадут оркестр русских народных инструментов, поучаствуют в масленичной игре "Медведь и коза ".
          Музей Д.Н.Мамина-Сибиряка (ул.Пушкина, 27, тел. (343) 371-35-76, 371-41-02) приглашает на праздник, основанный на народных традициях проводов зимы и встречи весны. Персонажами театрализованного представления являются герои сказок уральского писателя и фольклорные персонажи. Дети смогут принять активное участие в представлении: прочтут весенние стихи русских поэтов, споют, станцуют, помогут сказочным героям чествовать Весну Красну.
          Праздник будет богато насыщен музыкой, познавательной информацией, старинными массовыми играми. Действо закончится чаепитием.
          Масленица в музее Ф.М.Решетникова (ул.Пролетарская, 6, тел. (343) 371- 45-26) начнется настоящим русским гуляньем во дворе: хороводами, катанием с горки, играми, шутками и потешками. Ребят повеселит медведица. Они увидят повозки прошлых времен, которые использовали для масленичных развлечений. Дети узнают, что за дни такие "заигрыши" и "лакомка ", что означают "тещины вечерки ", "золовкины посиделки ".
          В ямщицкой гости согреются горячим чаем с блинами. Праздник завершит представление театра Петрушки.
          На масленице в музее П.П.Бажова (ул.Чапаева, 11, тел. (343) 257-06-92) дети узнают, как отмечали каждый день сырной недели на Руси. Ребята вдоволь накатаются с горки, посмотрят выступления скоморохов, поучаствуют в разных народных играх. А после этого будут пить горячий чай с самыми вкусными в Екатеринбурге блинами.
          Музей "Литературная жизнь Урала ХХ века "(ул. Пролетарская, 10, тел. (343) 371-05-91) познакомит с замечательными народными традициями на основе литературных произведений и воспоминаний писателей-классиков Чехова, Цветаевой, Шмелева и других. Гости праздника станут участниками веселых игр и хороводов, угостятся блинами, покатаются с ледяной горки во дворе.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.