АРХИЕПИСКОП ВИКЕНТИЙ ВЫСТУПИЛ ПЕРЕД ПЕДАГОГАМИ КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО.

          Екатеринбург, 15 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Учителя начальных классов школ Каменска-Уральского встретились с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. Владыка приехал в город, чтобы совместно обсудить вопрос духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Об этом рассказали в пресс-службе администрации Каменска-Уральского www.kamensk-uralskiy.ru.
          Представители образовательных учреждений города получили возможность услышать точку зрения главы Епархии на причины и следствия нравственного падения молодежи, его мнение о важности изучения в школах основ православной культуры.
          "Сегодня страна на распутье. Подобное состояние наше общество переживало в эпоху Крещения Руси. Отсутствие нравственных ориентиров порождает безжалостность детей, толкает их на ложный путь. Задача школы, Церкви и семьи - помочь детям прочно усвоить правила нравственности", - подчеркнул архиепископ Викентий.
          Владыка заострил внимание на изучении четвероклассниками основ православной культуры, основ мировых религиозных культур и светской этики. Как известно, по решению федерального министерства образования и науки новый учебный предмет должны опробовать в школах восемнадцати регионов России уже в апреле текущего года. Подготовительный этап, связанный с выбором того или иного модуля, вызвал немало вопросов.
          По словам начальника управления образования Каменска-Уральского Владимира Армянинова, проблемы действительно существуют. На момент опроса родителей четвероклассников учебные программы, учебники и методические пособия отсутствовали. Выбор "вслепую" и в сжатые сроки, с учетом рекомендаций областного министерства образования дал соответствующие результаты: две трети школяров изъявили желание изучать светскую этику, четверть - основы мировых религий, семь процентов - основы православной культуры.
          Результаты опроса заставили усомниться в их достоверности - отметил на встрече с педагогами Владыка Викентий. Эти сомнения усилились после того, как в адрес Правящего Архиерея поступило более тысячи родительских писем из разных городов области. Их авторы предлагали провести повторный опрос, поскольку первый прошел формально, из-за низкой явки пап и мам на родительские собрания. Архиепископ Викентий сообщил, что в областном министерстве общего и профессионального образования с этим пожеланием согласились.
          В обсуждении темы духовно-нравственного воспитания и свободы выбора активно участвовал глава Каменска-Уральского Михаил Астахов. Он подчеркнул: муниципальная власть прилагает немало усилий по профилактике пьянства и распущенности нравов, но эти усилия малоэффективны, потому что большая часть молодежи дезориентирована.
          "Благодаря мощному воздействию телевидения детям и подросткам прививаются совсем иные ценности, далекие от православных традиций и правил, - отметил глава города. - У нас есть возможность исправить ситуацию, глубже познать то, чем дорожили и чему следовали наши предки. Они умели противостоять дурным привычкам и вседозволенности, отличать истинные ценности от ложных. Думаю, и мы способны при желании это сделать".

Фоторепортаж

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.