СОРОК ПОЛЕВЧАН ПОБЫВАЛИ У ТОБОЛЬСКИХ СВЯТЫНЬ.

          Екатеринбург, 6 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Более сорока жителей Полевского совершили паломничество к святыням Тобольска. Поездку возглавил клирик Петро-Павловского прихода священник Никита Заболотнов, выпускник Тобольской духовной семинарии. В течение двух дней полевчане путешествовали по святым и историческим местам тобольской земли.
          До этого отец Никита, который с особым чувством вспоминает годы учебы в сибирской духовной школе, несколько раз сопровождал в Тобольск учеников детской воскресной школы полевского прихода. Но вот поездка взрослых горожан организована впервые.
          Паломников разместили в семинарской гостинице. В первый день путешествия, а это была суббота, уральцы посетили мужской Свято-Знаменский Абалакский монастырь, приложились к чудотворной Абалакской иконе Божией Матери. Один из послушников провел для гостей экскурсию по обители.
          Затем полевчане отправились в Иоанно-Введенский женский монастырь, основанный на правом берегу Иртыша в 1653 году.
          Жемучжина Тобольского кремля - Софийско-Успенский собор - был закрыт на реставрацию, поэтому за Всенощным бдением уральские паломники молились в зимнем Покровском соборе, где пребывают мощи святителя Иоанна Тобольского и святителя Гермогена Сибирского.
          В воскресенье полевчане молились и причащались за Литургией, которую возглавил архиепископ Тюменский и Тобольский Димитрий. Участвовали в традиционном вечернем чтении акафиста святителю Иоанну митрополиту Тобольскому.
          Поднялись на высокую церковную звонницу, где находится огромный колокол, звон которого слышен далеко за пределами города. Побывали на местном кладбище, у могил декабристов и автора сказки "Конек-Горбунок" Петра Ершова - местного уроженца.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.