В СЕЛЕ ВНОВЬ-ЮРМЫТСКОЕ ВСПОМИНАЮТ ИСТОРИЮ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ.

          Екатеринбург, 20 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 21 ноября, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных, за торжественной службой в молитвенном доме соберутся жители села Вновь-Юрмытское Талицкого района. Престольный праздник - повод вспомнить об истории села, истории Михаило-Архангельского храма.
          Первое упоминание о Слободе Вновь-Юрмытской относится к 1646 году. Возраст солидный. Несомненно, в то время в слободе существовал и храм. Хотя сведений об этом не сохранилось, но можно предположить, что церковь построили обязательно, как было в каждом крупном поселении.
          Более или менее достоверно известно об истории более поздней - каменной двухэтажной четырехпрестольной церкви во имя Святого Архистратига Михаила, заложенной в 1812 году. Престол нижнего храма во имя Архистратига Божия Михаила был освящен в 1821 году. Левый нижний придел в честь Святителей Афанасия и Кирилла Александрийских освятили в 1815-м. Правый нижний Благовещенский придел был освящен в 1867-м. Верхний храм во имя Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских освящен в 1833 году.
          В списках духовенства Екатеринбургской епархии за 1899 год отмечены и местные юрмытские церковнослужители: священники Петр Ионин и Димитрий Павлинский, диакон Анатолий Ашихмин, псаломщики Стефан Любомудров и Мефодий Ляпустин.
          В 1922 году большевики, пришедшие к власти, изъяли богослужебную утварь общим весом 12 кг. В 1936-м во Вновь-Юрмытском запретили богослужения. Через некоторое время вышло распоряжение о сносе церковного здания…
          Сейчас его нет, но жив храм духовный в душах людей. Сельчане хорошо понимают: своими силами им не воссоздать былую, блиставшую великолепием слободскую церковь. Современное село не так велико и процветающе, как Вновь-Юрмытская слобода в старину.
          Но ведь дело не в размерах храма, в убранстве, нарядном или скудном, молитвенного дома. Главное, что живет община. А Господь сказал: "Ибо, где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них".

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.