КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ МАССОВО ОТМЕТИЛ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ.

          Екатеринбург, 15 сентября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Минувшие выходные прошли для жителей Среднего Урала под знаком трезвости. В Каменске-Уральском II Областной День трезвости прошел массово, с привлечением общественности, учебных заведений и православных приходов. Главным событием стал автопробег, с агитационными стоянками. Его участники провели сбор подписей в поддержку предложения об ограничении времени и мест продажи алкоголя и табака. Утверждение трезвости как нормы жизни является одним из приоритетных направлений социальной политики, реализуемой в городе.
          Проведение дня трезвости предварило постановление главы Каменска-Уральского, в котором руководителям крупных торговых сетей, реализующих пиво и алкогольную продукцию, было рекомендовано приостановить продажу спиртного 12 сентября. "Безнравственно строить бизнес на спаивании своих сограждан", - сказано в обращении Михаила Астахова к жителям города.
          Все руководители торговых организаций были ознакомлены с постановлением, выразили готовность поддержать акцию.
          И все же всецело полагаться на одни лишь ограничительные и запретительные меры не стоит, убежден наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря Каменска-Уральского игумен Нестор (Болков). "Алкоголизм - болезнь духовная, пагубная страсть. Чтобы исцелиться от этого недуга человек должен проявить добрую волю, трудиться душой и телом", - сказал отец Нестор.
          Сегодня Церковь возвращается к забытым традициям. Раньше при каждом из приходов действовали общества трезвости. В 1913 году таковых в стране насчитывалось более трех тысяч. С их помощью удавалось направить на трезвеннический путь сотни людей, зависимых от рюмки.
          Этот опыт с максимальной долей эффективности можно было бы использовать и сегодня, когда алкоголизация населения приобретает поистине невиданные масштабы.
          В Каменске-Уральском свой духовный центр существует при обществе "Трезвение". При Свято-Троицком городском соборе работает противокурительный кабинет, где прихожанам помогают избавляться от пагубных страстей.
          Помимо Православной Церкви борьбу за трезвость среди земляков ведут и другие религиозные объединения, действующие в Каменском городском округе.
          "Объединив усилия на ниве отрезвления народа, мы должны постараться вытянуть страну из той пьяной пропасти, в которой она находится в настоящее время", - подчеркнул отец Нестор.

По материалам пресс-службы
администрации Каменска-Уральского

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.