КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ ОТМЕТИТ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ.

          Екатеринбург, 11 сентября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Во второй раз на Среднем Урале пройдет День трезвости. Проводится он с почина общественно-государственного движения "Попечительство о народной трезвости". А Каменск-Уральский отметит День трезвости в грядущие выходные уже в четвертый раз.
          На уровне местного муниципалитета тема трезвости приобрела заметное звучание несколько лет назад. Инициатива бывшего главы Каменска-Уральского Виктора Якимова об ограничении продажи спиртного в ночное время нашла поддержку в лице общественности, но была встречена "в штыки" предпринимателями и оспорена в областном Арбитражном суде…
          Идею борьбы с пьянством продолжает отстаивать и нынешний глава города Михаил Астахов. По мнению Михаила Семеновича, утверждение трезвости как нормы жизни является аксиомой, не требующей доказательств.
          К Дню трезвости-2009 приурочен ряд мероприятий духовной, культурной и спортивной тематики. Они пройдут в городском округе с 11 по 17 сентября.
          11 сентября в Каменске-Уральском состоится агитпробег, посвященный Дню трезвости. Он стартует на одной из городских площадей. В ходе агитпробега пройдет сбор подписей горожан в поддержку предложения местной власти об ограничении времени и мест продажи алкогольных и табачных изделий.
          День трезвости - 12 сентября - начнется с Божественной литургии во всех городских приходах. Будет отслужен молебен о страждущих от недугов пьянства и наркомании. Радеющие за трезвение народа пройдут Крестным ходом, а после в главном храме Преображенского монастыря все желающие примут обет трезвости. Здесь же будут чествовать и активистов общества "Трезвение".
          Посодействовать проведению Дня трезвости призвали руководителей торговых сетей, где реализуется пиво и алкогольная продукция. Постановлением главы Каменска-Уральского рекомендовано приостановить 12 сентября продажу алкогольной продукции, независимо от процентного содержания в ней этилового спирта, во всех объектах розничной торговли.
          По случаю Дня трезвости глава Каменска-Уральского Михаил Астахов выступил с обращением к землякам:
          "Уважаемые жители Каменска-Уральского!
          Алкоголизация нашего общества приобрела невиданный размах. Употребление спиртных напитков в расчете на душу населения вывело Россию в мировые лидеры. Это опасное лидерство, поскольку наносит удар по здоровью человека. Сегодня пиво льется рекой, оно стало частью молодежной "культуры". Пиво продают в магазинах, павильонах и барах - 30 тысяч декалитров в год. Его пьют на улице и дома, пьют беременные женщины, молодые мамы и подростки. Это ненормально, это противоестественно, это калечит подрастающее поколение нашего города!
          Как глава города я серьезно обеспокоен доступностью слабоалкогольных напитков - пива, джина и коктейлей - для детей и подростков, легкостью, с которой взрослые продают эти напитки несовершеннолетним.
          В декабре прошлого года мы с предпринимателями договорились об ограничении продажи пива в ночное время. Большинство владельцев павильонов и киосков держат свое слово. Я надеюсь, что владельцев мелкорозничной сети поддержат их коллеги из крупных торговых сетей, магазинов шаговой доступности. Безнравственно строить бизнес на спаивании своих сограждан. Дети нам этого не простят.
          Инициатива Президента России, ратующего за здоровую нацию, получила мощную поддержку сторонников трезвеннического движения. Наш город не должен быть в стороне.
          Призываю всех предпринимателей и руководителей торговых организаций 12 сентября проявить свою гражданскую позицию и в День трезвости сделать территорию Каменска-Уральского городом, свободным от алкоголя.
          С уважением, глава города Михаил Астахов".

По материалам пресс-службы
администрацииКаменска-Уральского

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.