ЕПАРХИАЛЬНЫЙ КАТЕХИЗАТОРСКИЙ ОТДЕЛ ВЫПУСТИЛ ДИСК К 200-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ГОГОЛЯ.

          Екатеринбург, 1 апреля 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Сегодня - день рождения великого писателя Николая Васильевича Гоголя. Все знают и любят его произведения. Но не каждому известно, что литератора-классика, родившегося ровно двести лет назад, называют самым церковным писателем в русской литературе.
          И действительно, жизнь Гоголя, с самого начала была устремлена к Богу. Мать его, Мария Ивановна, усердная молитвенница, дала обет перед Диканьским чудотворным образом святителя Николая: если родится сын, назвать его Николаем. Крещен младенец был в Спасо-Преображенской церкви в Сорочинцах. Среди предков Гоголя были люди духовного звания: прадед по отцу был священником; дед закончил Киевскую духовную академию, а отец - Полтавскую духовную семинарию.
          Став уже признанным мастером пера, Гоголь прочитывал множество произведений духовного содержания, в основном, святоотеческой литературы. Он создал книгу "Размышления о Божественной Литургии", в которой органично сочетаются богословская и художественная стороны. Это произведение считается одним из лучших образцов духовной прозы XIX века. В работе над ним Гоголь использовал труды по литургике древних и современных ему авторов.
          С 1920 года на протяжении семи десятилетий "Размышления о Литургии" не переиздавалась, о ней знали только узкие специалисты и биографы писателя. Малоизвестными и сегодня являются другие духовные сочинения Гоголя: "Правило жития в мире", "Светлое воскресенье", "Христианин идет вперед", "Несколько слов о нашей Церкви и духовенстве". Эти труды великого русского писателя можно назвать настоящим кладезем духовной православной мудрости, до сих пор скрытым под спудом.
          К 200-летнему юбилею Н.В.Гоголя сотрудниками Катехизаторского отдела Екатеринбургской епархии был выпущен диск "Гоголь как духовный писатель". Диск содержит видеолекции М.М.Дунаева, аудиолекции В.М.Ереминой, книги и статьи о Гоголе.
          Диск "Гоголь как духовный писатель" его авторы представили екатеринбургским педагогам на заседании методического объединения учителей "Православие и филология", где был очень популярен и востребован.
          Все желающие могут познакомиться с новым электронным изданием в информационно-методическом кабинете Катехизаторского отдела, по адресу: Екатеринбург, ул. Репина, 6, епархиальный духовно-просветительский центр. Тел. для справок: (343) 228-15-24.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.