К 90-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ СТАРЕЙШЕГО В НАШЕМ КРАЕ ВУЗА - УРАЛЬСКОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА - БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕН СТУДЕНЧЕСКИЙ ХРАМ ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА.

          Екатеринбург, 22 июля, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 16 июля Уральскому горному университету исполнилось 90 лет. Первый вуз Урала обязан своим рождением императору Николаю II, подписавшему 16 июля 1914 года Закон о создании горного высшего учебного заведения в Екатеринбурге, а затем по просьбе горожан даровавшего ему свое державное имя.
          В одном из переданных в 1914 году новому учебному заведению зданий находился Свято-Никольский храм, построенный в 1877 году на средства коллежского советника М.А.Нурова, как домовый храм детского приюта. Именно в Свято-Никольском храме была провозглашена последняя при жизни Императора Николая II молитва о здравии Царской Семьи.
          В 1920 году Свято-Никольский храм закрыт большевиками и перестроен. В последние десятилетия в его помещении располагалось одно из подразделений Уральского горного университета.
          Ныне Уральский горный университет во главе с ректором Николаем Петровичем Косаревым ведет восстановление исторической справедливости. Сейчас в Горном вузе начались строительные работы по восстановлению храма Святителя Николая Чудотворца. Каждый день на строительной площадке трудятся студенты-горняки. Восстановление храма становится поистине народной стройкой, которая уже сейчас ведется всем миром. Благотворительную помощь Свято-Никольскому храму оказывают выпускники Горного вуза и предприятия горных отраслей промышленности.
          Как сообщили в пресс-службе Уральского горного университета, несколько дней назад руководством вуза получено благословение Правящего Архиерея, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, на утверждение окончательного эскиза Свято-Никольского храма с колокольней. После воссоздания новое церковное здание преобразит перекресток улиц Куйбышева - Хохрякова.
          В недалеком будущем исторический Свято-Никольский храм распахнет свои двери для студентов-горняков и для всех горожан. Уже этой осенью звон колоколов на восстановленной колокольне возвестит о праздновании юбилея Уральского горного университета.
          90-летию Уральского горного университета и возрождению Свято-Никольского храма была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 16 июля в ректорате вуза. На вопросы журналистов ответили ректор вуза Николай Петрович Косарев, преподаватели университета, священнослужители Екатеринбургской епархии. По окончании пресс-конференции журналисты познакомились с эскизным проектом будущего храма и побывали на его строительной площадке.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.