ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ - НЕ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ОТДЫХ, НЕ ЭКСКУРСИИ, А ДУШЕПОЛЕЗНЫЙ ТРУД. ЭТО ПО ОПЫТУ ЗНАЮТ ТАГИЛЬСКИЕ КАТЕХИЗАТОРЫ.

          Екатеринбург, 14 апреля, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Группа из пятидесяти слушателей первого и второго года обучения, а также подготовительного отделения православных катехизаторских курсов города Нижнего Тагила совершила двухдневную паломническую поездку с ночевкой в село Меркушино, подворье Ново-Тихвинского женского монастыря.
          Люди несведущие иногда отождествляют паломническую поездку с обычной туристической, но это далеко не так. Паломничество предполагает не только путешествие, часто открытие новых для человека святых мест, но и большой душевный труд, ибо в каждой поездке паломники наравне с местными прихожанами участвуют в богослужениях, исповедываются, причащаются. Посещая, например, монастыри, нередко исполняют определенные трудовые послушания, помогают гостеприимно принявшей их обители по хозяйству.
          И даже то, что одни и те же люди во второй, в третий, в пятый раз едут по знакомому маршруту, в корне отличает паломнические поездки от обычных экскурсионных. Ибо, вкусив единожды благодати Божией, хочется испытать чувство духовного очищения снова и снова. У других причины, побудившие к паломничеству, более прагматичные, но имеющие не меньший, говоря светским языком, эффект. Получив облегчение от физических недугов и болезней возле православной святыни, они едут к ней снова: либо с чувством благодарности, либо с молитвой и надеждой на продолжение исцеления.
          Если обозначить на карте Екатеринбургской епархии маршруты поездок, совершаемых учащимися нижнетагильских катехизаторских курсов, они охватят немалую территорию: от Верхотурья и Меркушино до сел Шиловское и Тарасково. И с каждым новым годом направления паломнических поездок видоизменяются и расширяются, увеличивается и число желающих почтить местные уральские святыни, что говорит о возросшем интересе жителей города к подобным богоугодным путешествиям.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.