НАСТОЯЩИМ СЛУЖЕНИЕМ БОГУ МОЖНО НАЗВАТЬ ТРУД ЖУРНАЛИСТОВ "ОБЛАСТНОЙ ГАЗЕТЫ" НАТАЛЬИ БУБНОВОЙ И БОРИСА СЕМАВИНА.

            Екатеринбург,26 февраля, "Православная газета". Наталия Бубнова начала работать в "Областной газете" восемь лет назад, и сразу же выбрала для себя православную тематику материалов. Первый очерк на духовную тему, вышедший из-под пера журналистки, рассказывал о жизни и деятельности секретаря Екатеринбургского епархиального управления протоиерея Владимира Зязева.
            Затем был очерк об отце Флавиане, настоятеле Крестовоздвиженского мужского монастыря; зарисовки о Ново-Тихвинском и Туринском женских монастырях, о Свято-Троицком Кафедральном Соборе, в котором в то время еще размещался ДК "Автомобилист". Позднее были репортажи с областного фестиваля колокольного звонарного искусства, со строительства храмов в монастыре на Ганиной яме, почти искусствоведческие статьи по истории жанра и современной иконописи, его древних мастерах и нынешних иконописцах.
            Очень часто Наталию Бубнову в ее поездках сопровождает фотокорреспондент "Областной газеты" Борис Семавин. Вместе они бывали в храмах Талицкого, Тугулымского, Верхотурского, Артинского, Туринского, Алапаевского районов области. Вместе же в беседе с журналистом "Православной газеты" отмечают, что везде, где они побывали, ощущали какую-то особую атмосферу. Казалось, что ее создают не только люди, с которыми им доводилось общаться, но и сами здания храмов и монастырей.
            Работы Наталии Бубновой и Бориса Семавина известны не только читателям "Областной газеты". Очерк о строительстве Храма-на-Крови в Екатеринбурге был, например, опубликован в "Комсомольской правде". Многие материалы журналистов увидели свет на страницах уральских журналов "Стольник", "Ревизор", "Эксперт-Урал", общероссийской газеты "Век". А снимки Бориса Семавина на темы духовного, светлого, вечного охотно публиковали в центральных журналах - "Огонек", "Родина", "Работница", "Советское фото" и многих других.
            Мы случайно встретились с нашими светскими коллегами на территории Архиерейского подворья. Они только - только вернулись из командировки в Арти. Так что совсем скоро в "Областной газете" появятся новые материалы, в том числе и о восстановлении православного храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Паташка, памятнике архитектуры ХIX века. Его только-только вернули Православной Церкви.
            Но у Наталии Бубновой и Бориса Семавина не только много совместных работ, рассказывающих о святынях Среднего Урала, у них немало и совместных проектов на ближайшее будущее. Нынешний год, год 85-летия убиения Святых Царственных Страстотерпцев, дает повод осмыслить многие события, случившиеся в годы богоборчества и гонения на Церковь Христову, принести покаяние и определить каждому для себя новые духовные и нравственные ориентиры, или еще более утвердиться в старых. Как подсказывает каждому собственная совесть.
            "Не жертва - а служение Богу" - так назывался дин из материалов Наталии Бубновой. Да и саму жизнь Н.Бубновой и Б.Семавина и работу за последние несколько лет можно обозначить этим же понятием.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.