Rambler's Top100
 
  №(2/2003)
  Ведомости Синих Камней


"ПРИВЕТ МАЛЫШ!".

      Одной из больших удач Свердловской киностудии в прошедшем 2002 году стал фильм Владимира Макеранца “Привет, Малыш!” Жанр фильма, если следовать терминологии современной кинокритики, можно определить как социальное кино, то есть, показывающее быт какой-то категории людей, нуждающейся в помощи общества.
      Главный герой фильма, Малыш – юродивый, всю свою жизнь провёл в психиатрической больнице, или психушке. Однако из министерства здравоохранения приходит бумага, предписывающая в силу недостатка средств всех “тихих” больных отправить к родственникам. Малыш получает билет в деревню к тетке, но на вокзале отстаёт от поезда. Не понимающий ничего в окружающей его действительности Малыш остается жить на вокзале. Его друзьями становятся беспризорники, брат и сестра, живущие в старом вагоне.
      Все герои фильма напоминают сказочных персонажей, злых и добрых, но всё же сказочных. Все их достоинства и недостатки возведены в степень, они отчетливо видны зрителю. И над всем этим царит милый, улыбчивый, ничего не понимающий ребенок – Малыш.

Д.Л.

Рейтинг ресурсов УралWeb Rambler's Top100