Rambler's Top100
 
  №(2/2003)
  Ведомости Синих Камней


ЦВЕТУЩИЙ САД СРЕДИ ЗИМЫ..

      Веру Батурину можно назвать счастливой, потому что ее окружают дети и цветы. Она и ее муж Сергей по образованию геологи. Пока росли дети, а их в семье четверо, Вера Тимофеевна стала работать в школе № 96, профессию учителя полюбила и не рассталась со школой по сей день. Ботаника – наука о растительном мире, а любовь к природе, к растениям передал ей ее отец Тимофей Афанасьевич Кузнецов. Он – участник Великой Отечественной войны, известный на Урале садовод. Бывает он и в школе. Рассказывает ребятам о трудном времени военных лет, но на ряду с рассказами о войне вспоминает и эпизоды с солдатскими шутками. Оптимизм и умение видеть красоту в самом простом свойственно и семье Батуриных. У старшего сына Ивана своя семья, растет дочка Даша. Нина – студентка горной академии, будущий дизайнер по художественной обработке камня. Сережа выбрал профессию резчика по дереву и сейчас учится в Бобровском училище художественных ремесел. Первую табуретку он сделал в подарок маме. Младший Саша пока первоклассник.
      Доброе сердце и умелые руки могут все – школьная теплица превратилась в «райский уголок». Светолюбивые растения здесь растут в естественном грунте, как у себя на родине, где нет зим. Проходят в оранжерее школьные уроки «Строение листа», «Размножение растений», ботанические игры, беседы «Природа глазами души». На часах общения с природой ребята слушают классическую музыку, читают вслух рассказы о природе Экзюпери, пробуют писать собственные сочинения – о земле, воде, о том, что их удивляет, сколько синонимов имеет слово «радуга»? Каждый из детей придумал свое название – цветное коромысло, небесный мост, царица неба, звенящие струны, улыбка неба. У Жени Дектярева в сочинении есть такие слова: «Солнце – это свет, звезды – это свет, луна – это свет, а человек – это разве не свет?»
      Как любое хозяйство, теплица требует внимания, и после школы ребята бегут в свой «солнечный сад». Работы здесь хватает: надо пересадить растения, сколотить ящики для рассады. После занятий в теплице ребята не будут ломать деревья во дворе школы, портить постройки на игровых участках. «Солнечный сад» каждый день радует и удивляет. К Новому году созрели лимоны. Интересна монстера с бирчатыми листьями и съедобными плодами. Гордостью оранжереи является цветок пассифлоры, по-другому, он называется кавалерской звездой. Уже начали цвести фейхоа, гибискусы, кливия. Цветут розы – один бутон отцветает, начинает распускаться другой бутон, и так цветут круглый год.
      Ребята вырастают, но не забывают свою учительницу. Десятиклассница Марина Сушкова считает, что нужно бережно и щадящее относится не только к растениям, но и ко всему живому и к человеку – взрослому, ребенку. В своем дневнике она записала: «Помоги своему ближнему и ты поможешь самому себе. Здорово жить, любить и помогать другим людям».

Н.Н.Хлопина

Рейтинг ресурсов УралWeb Rambler's Top100