ЖИТЕЛИ ПОСЕЛКА ЮШАЛА ПОМЯНУЛИ УСОПШИХ СРОДНИКОВ.

          Екатеринбург, 14 апреля 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". На Радоницу в храме во имя Святителя Николая Чудотворца рабочего поселка Юшала состоялось поминальное богослужение. Литургию и панихиду совершил настоятель прихода священник Игорь Онкин. Батюшка также совершил заупокойные литии на кладбище, у православных могил, где покоятся предки современных жителей Юшалы.
          Надо сказать, что еще до Радоницы отец Игорь обратился к землякам с просьбой - по-христиански, по-православному провести родительский день:
          "Нужно помнить, что кладбище - это священное место, как и храм. Никто не станет в храме есть, пить или ругаться. Так и кладбище нужно посещать с целью молитвы за усопших. Необходимо заранее прибрать могилу, в родительский день хорошо заказать панихиду в храме, дома помолиться самим, зажечь свечи.
          Помочь душе усопшего могут родные и близкие, помолившись на заупокойной церковной службе, подав милостыню нищим либо оставив подаяние в храме, на панихидном столе.
          Совершенно недопустимо на кладбище ставить стаканы с водкой на могиле, оставлять продукты на земле, выпивать и закусывать, петь песни, громко разговаривать… Это - бескультурье и непочтение к памяти усопших. Облегчить участь души покойного может лишь молитва и милостыня".

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.