НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ СТАРТУЕТ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП КОНКУРСА "ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ".

          Екатеринбург, 14 апреля 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и министр общего и профессионального образования области Сергей Евгеньевич Черепанов подписали положение о конкурсе работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью "За нравственный подвиг учителя".
          Региональный этап конкурса проводится в рамках Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми школьного возраста и молодежью до 30 лет на соискание премии "За нравственный подвиг учителя" в целях: стимулирования творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений, поощрения их за высокое качество воспитания и обучения, за внедрение инновационных разработок в области образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина России; выявления и распространения лучших моделей воспитания и обучения; повышения престижа учительского труда.
          Конкурс решает следующие задачи: обобщение имеющейся практики духовно-нравственного образования и воспитания и обучения детей и молодежи в образовательных учреждениях всех уровней; отбор и распространение наиболее эффективных практик и технологий духовно-нравственного образования, формирование базы данных об имеющемся опыте; общественное признание и поощрение участников конкурса, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодежи.
          Конкурс проводится Екатеринбургской епархией и Министерством общего и профессионального образования области, при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.
          К участию приглашаются граждане Российской Федерации - педагоги и педагогические коллективы образовательных учреждений, представители областных общественных объединений, осуществляющие эффективную деятельность по духовно-нравственному просвещению и воспитанию детей и молодежи, достигшие значительных результатов в этой области и получившие широкое общественное признание.
          Региональный этап конкурса проводится в мае-июне и включает в себя работу экспертной группы и конкурсной комиссии, подведение итогов конкурса, определение лауреатов и дипломантов на уровне региона.
          Для участия в конкурсе необходимо не позднее 4 июня 2010 года представить в адрес оргкомитета конкурсный пакет, включающий заявку на участие, сопроводительное письмо, представление руководства образовательного учреждения (общественной организации). К заявке прилагаются конкурсные материалы (авторские курсы, исследования, научные и методические разработки, фото-, видео- и аудиоматериалы). Материалы представляются на бумажных и электронных носителях.
          Оргкомитет формирует конкурсную комиссию и назначает двух ее сопредседателей. Решением конкурсной комиссии для предварительного анализа и оценки поступивших на конкурс работ создается экспертная группа.
          В конкурсную комиссию и экспертную группу входят представители Екатеринбургской епархии, Министерства общего и профессионального образования области, Института развития регионального образования, ведущие ученые и педагоги.
          Основными критериями отбора работ участников являются: соответствие содержания работ историческим традициям российского образования; новизна содержания и технологий авторских курсов, программ, учебно-методических пособий, затрагивающих в первую очередь аспекты гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодежи; актуальность работы для осуществления духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодежи; возможность тиражирования и внедрения результатов работы в практику педагогической деятельности образовательных учреждений всех видов и типов.
          Определение победителей регионального этапа осуществляется до 25 июня текущего года.
          Награждение лауреатов и дипломантов проводится в торжественной обстановке, победители конкурса награждаются почтенными дипломами, ценными подарками и памятными знаками. По итогам конкурса присуждается один диплом I степени, два диплома II степени и три диплома III степени. В случае коллективного авторства каждому соавтору вручается именной диплом.
          Работы, получившие по итогам регионального этапа конкурса дипломы I, II и III степени, направляются в конкурсную комиссию федерального округа для участия в следующем этапе конкурса.
          Победителями конкурса признаются участники, представившие на конкурс работы, демонстрирующие значительные результаты в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания и обучения детей и молодежи.
          Дополнительно поощряются работы авторов и педагогических коллективов, которые отмечаются дипломами по отдельным направлениям (номинациям): "Лучшая инновационная разработка года", "Лучшее педагогическое исследование года", "Лучший издательский проект года", "Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи", "Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи", "Лучшая разработка проведения мероприятия в рамках Года учителя", "Педагоги высшей школы - средней школе. Лучшая программа духовно-нравственного воспитания".
          Адрес оргкомитета:
          620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6-а, Учебный отдел Екатеринбургской епархии.
          Тел.(343)254-65-44
          E-mail: r_centr@mail.ru
          620066, г. Екатеринбург, ул. Академическая, 16, ГОУ ДПО "Институт развития регионального образования", каб. 309
          E-mail: tm309@mail.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.