ЗАКЛЮЧЕННЫЙ-ИКОНОПИСЕЦ СОЗДАЛ ОБРАЗ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ ДЛЯ ТЮРЕМНОГО ХРАМА.

          Екатеринбург, 14 апреля 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В лечебно-исправительном учреждении ЛИУ-51 под Нижним Тагилом с 1997 года действует православная община.
          В приходском журнале, который ведется, начиная с 2002-го, принявших Крещение насчитывается 226 человек. На первый взгляд, цифра небольшая, но дело не в этом. Важно, что все эти люди решили оставить криминальные наклонности, поверили в возможность спасения души своей, начали новую жизнь.
          На территории учреждения находится храм во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, действует воскресная школа.
          В этой колонии отбывают наказание заключенные, больные туберкулезом. Именно их трудами при поддержке администрации учреждения здесь возведена церковь. Заключенных регулярно посещают священнослужители: совершают молебны и литургии, исповедуют, причащают, крестят желающих, проводят духовные беседы.
          При храме ЛИУ-51 несет послушание 42-летний осужденный Эдуард Петров. По благословению батюшки он пишет иконы. Иконописью занимается прямо в классе тюремной воскресной школы.
          По словам Эдуарда, крестили его во младенчестве, в деревенской церквушке. А впервые к Богу обратился только в 15 лет:
          "Помню, как в один из зимних дней ко мне подошла бабушка и попросила переписать из старой церковной книги еле видимый текст. Сказала, что зрение не позволяет ей читать устаревшую рукопись. Я согласился, хотя и сам с трудом разбирал буквы, написанные на потрепанных временем желто-коричневых страницах. Времени на перепись ушло достаточно, но работу я закончил, зная, как это важно для бабушки.
          …Прошло много лет, прежде чем я опять вспомнил о Всевышнем. Вспомнил только тогда, когда отбывал наказание в тюрьме. А, выйдя на свободу, о Боге забыл быстро, возможно, поэтому я вновь понес наказание…
          В 1990-х, отбывая наказание в одной из мордовских колоний, я приобщился к группе осужденных, посещавших молитвенную комнату. Она едва вмещала в себя десять человек, но и этого было достаточно. К нам приезжал священник отец Александр, который совершал службы и таинство Крещения. Тогда я начал писать картины, и батюшка обратил на это внимание. Он предложил мне писать работы на православные темы, заняться иконописью. Я понимал, что это трудная задача, но батюшка благословил, и у меня все получилось.
          Молитвенная комната начала пополняться иконами. Первым образом, который я написал, стал "Спас Нерукотворный". Материалами послужили гуашь и обтянутая тканью фанера. Как правильно пишутся иконы, сначала даже не представлял.
          После освобождения на воле я пробыл четыре года, иконописью больше не занимался. В храм заходил, но не посещал службы постоянно, как это должен делать любой православный христианин. Жизнь на свободе отвлекала другими делами…
          И только вновь попав в зону, я вспомнил, что Бог есть. Вспомнил опять же тогда, когда испытал жизненные трудности - заболел туберкулезом. По прибытию в ЛИУ-51 у меня состоялась беседа с отцом Олегом. Я рассказал, как жил до ареста и что привело меня на скамью подсудимых, какой позор я пережил.
          Батюшка внимательно выслушал меня, помог вернуться к нормальной духовной жизни. Я начал опять писать иконы. Когда взял в руки кисть, боялся, что ничего не получится, но с благословением священника дело пошло. Последняя по времени работа была посвящена празднику Крещения Господня, эту икону я передал в тюремный храм".

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.