В ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ СОСТОЯЛСЯ ВОСЬМОЙ НАБОР НА КУРСЫ ПРАВОСЛАВНЫХ ЗВОНАРЕЙ.

          Екатеринбург, 13 апреля 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Светлую Пасхальную седмицу нередко называют неделей "рождения звонарей". Именно в эти дни ударять в колокола на церковной звоннице разрешалось всем желающим - и большим, и маленьким. А звонарь наблюдал за ними, подсказывал, помогал и, если у кого получалось неплохо, то приглашал этого человека и дальше обучаться колокольному искусству…
          В Светлые Пасхальные дни, в екатеринбургском Храме-на-Крови состоялся очередной, восьмой по счету, набор на епархиальные звонарные курсы. Перед началом испытаний инструктор курсов православных звонарей Ксения Возгривцева продемонстрировала свое мастерство на учебной звоннице. Пасхальный радостный благовест подхватил старший инструктор Игнатий Карачев.
          Затем поступающие на курсы сделали одни из первых своих ударов в учебные колокола. Всем поступающим требовалось звонить в большой кампан в такт перебору маленьких колоколов, не нарушая их мелодичного звучания.
          Екатеринбуржец Владимир Быков в детстве занимался музыкой, что такое ритм и мелодия, знает не понаслышке. Но колокольный благовест, по его словам, совсем иное дело, ведь он совершается с помощью Божией.
          …Вступительные испытания завершились успешно. Будущие звонари, инструкторы и руководитель курсов диакон Димитрий Бажанов направились в учебный класс, где были объявлены результаты. Поступило на курсы 9 человек, еще пятерым предстоит пройти прослушивание.
          В завершение будущие звонари поднялись на главную колокольню Храма-на-Крови. Здесь диакон Димитрий Бажанов и Игнатий Карачев вновь показали, к чему должны стремиться слушатели курсов, проходя курс обучения.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.