КАК ПРИЕХАТЬ ИЗ СВЕРДЛОВСКА В ЕКАТЕРИНБУРГ?

           Председатель правительства России Владимир Путин подписал распоряжение, в соответствии с которым железнодорожным станциям Нижний Новгород и Екатеринбург возвращены их исторические названия. Об этом официально сообщает сайт правительства РФ. Как рассказал «ТАСС-Урал» сопредседатель Екатеринбургского отделения ВРНС (Всемирного Русского Народного Собора), президент фонда «Русский предприниматель» Сергей Писарев, решению правительства предшествовали инициативы общественности.
           Предложение по переименованию, как железнодорожной станции, так и Свердловской области прозвучали от екатеринбургской общественности еще на Соборной встрече Всемирного Русского Народного Собора в июле 2008 года, посвященной 90-летию мученического подвига Cвятой Царской Семьи. Город ведь давно переименовали, и он от этого не пострадал, в том числе экономически: в Екатеринбург приходят инвестиции, а имидж только улучшился. Поэтому то, что область называется по-другому, является нелогичным. Но еще более нелогично выглядело название станции – приезжаешь в Екатеринбург, а выходишь на станцию Свердловск.            Это вообще странно. Поэтому мы предложили начать переименование хотя бы с железнодорожной станции.
В феврале 2009 года на Общеепархиальном родительском собрании Екатеринбургского родительского комитета были приняты соответствующие обращения к депутатам облдумы и президенту РЖД Владимиру Якунину с просьбой убрать из названия области и станции имя Свердлова – «детоубийцы, террориста и организатора геноцида народов России». Владимир Якунин поддержал эту инициативу. И вот теперь состоялось решение правительства. Особенно отрадно, что оно было принято накануне Великого Праздника Святой Пасхи Христовой и в преддверии визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбургскую епархию.
           Этот факт свидетельствует также о том, что общественности нужно не стесняться проявлять активную позицию по тем или иным вопросам. Если что-то хочешь изменить в окружающей жизни к лучшему, необходимо предпринимать для этого конкретные шаги. Надеюсь, что когда-нибудь и на месте фонтана, который работает лишь летом, да и то не каждый день, будет восстановлен храм Великомученицы Екатерины, в честь которой назван наш любимый город, как в свое время в столице России на месте бассейна вновь вознесся Храм Христа Спасителя.
           Решение главы правительства является не просто актом здравого смысла и не просто восстановлением исторической справедливости. Мы воспринимаем это решение как духовно-нравственное очищение нашего общества от имен людей, повинных в море пролитой крови. Мы должны, наконец, понять, что материальная жизнь человека напрямую зависит от жизни духовной, от соблюдения нравственных Божеских законов. Человек изучает законы физики, и знает, что если он выйдет с 15 этажа он непременно разобьется. Но почему-то этот же человек полагает, что можно танцевать на месте православного кладбища, как в случае с площадью Труда, мириться с тем, что целая область носит имя величайшего преступника против человечества, устраивать массовые увеселения в дни Великого поста – и ему ничего за это не будет. К сожалению, люди убеждаются в обратном лишь на негативном печальном опыте.

ИТАР-ТАСС-Урал

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.