9 И 12 АПРЕЛЯ УРАЛЬСКИЙ ЦЕНТР НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ ПРИГЛАШАЕТ НА СЕМИНАР "ПАСХАЛЬНЫЕ УЗОРЫ".

          Екатеринбург, 9 апреля 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Областной семинар-практикум "Пасхальные узоры. Прорезная керамика" проведет 9 и 12 апреля Уральский центр народных промыслов и ремесел.
          На семинар приглашены педагоги школ и учреждений дополнительного образования со всего Среднего Урала. И, хотя Светлая седмица уже наступила, многие захотели научиться секретам изготовления необычных Пасхальных подарков: новые знания умельцам всегда пригодятся.
          Впрочем, керамические подарки на Пасху на Руси дарили издавна - эта традиция была забыта в годы богоборчества, а ныне возрождается вновь.
          В старину к Светлому празднику хозяйки выпекали куличи, медовые пряники в виде забавных фигурок животных. Их не только дарили детворе, а также и хранили дома до следующей Пасхи. Впоследствии подобные фигурки стали изготавливать из глины, покрывать глазурью и обжигать в печи.
          Керамические расписные пасхальные яйца в то время также приобрели популярность. Их не просто покрывали глазурью, но и расписывали причудливыми орнаментами. Такие Пасхальные подарки хранились не только годами, но десятилетиями.
          Еще одним изумительным подарком, радующим сердце, были колокольчики из фарфора, из глины. Их также украшали узорами. Керамика прорезная - искусство тонкое, в умелых руках мастера глиняный колокольчик, как и любое другое изделие, может стать изящным, ажурным и легким произведением искусства.
          Адрес Уральского центра народных промыслов и ремесел: Екатеринбург, ул.Чапаева, 10.
          Тел. для справок: (343) 257-70-75.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.