ВВЕДЕНСКИЙ ПРИХОД ПОСЕЛКА ВЕРХНИЕ СЕРГИ ОБРАТИЛСЯ К ЗЕМЛЯКАМ С ПРОСЬБОЙ О ПОМОЩИ В СОЗДАНИИ ЦЕРКОВНОГО АРХИВА.

          Екатеринбург, 07 апреля 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Необходимость более тесного взаимодействия музеев, архивов и православных приходов в деле сохранения и приумножения культурных ценностей обсуждается уже не первый год.
          Православные люди выражают пожелания, чтобы старинные ценности не "лежали под спудом", а стали бы общим достоянием.
          Проблемой сохранности культурных и исторических ценностей озаботились во Введенском Архиерейском подворье поселка Верхние Серги.
          К сожалению, очень многое утрачено и утрачивается. И не только в музейных запасниках, но и в старых жилых домах. Порой во время сноса ветхих построек на чердаках либо в подвалах обнаруживаются уникальные рукописи и фотоснимки. Задача - добиться, чтобы они не попали на свалку либо в костер, а были переданы в руки специалистов-архивистов высокой квалификации, способных по крупицам и клочкам бумаги воссоздать "артефакт" практически в первоначальном виде.
          Самые же интересные фотографии и документы могут быть напечатаны в газете "Сибирский тракт" Введенского храма или вынесены на сайт прихода vvedenie-vsergi.ru. В общине собираются копии старинных фотографий и документов собрать в будущем церковном архиве-музее, для использования на общее благо.
          Введенский приход приглашает всех, чья семейная история, чьи корни связаны с Верхними Сергами, всех, кто хочет поделиться своими архивами или найти родственников. Письма можно направлять по адресу: wwedpod@mail.ru.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.