ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СТАНЦИИ "ЕКАТЕРИНБУРГ" ВОЗВРАЩЕНО ИСТОРИЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ.

          Екатеринбург, 06 апреля 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным подписано постановление от 30 марта 2010 г. №196, в соответствии с которым железнодорожным станциям "Нижний Новгород" и "Екатеринбург" возвращены их исторические названия.
          В постановлении, в частности, говорится:
          "В соответствии с Федеральным законом "О наименованиях географических объектов" Правительство Российской Федерации постановляет:
          На основании представления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предложению открытого акционерного общества "Российские железные дороги":
          …б) переименовать:
          … расположенные в г. Екатеринбурге железнодорожные станции Свердловской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" Свердловск-Товарный в Екатеринбург-Товарный, Свердловск-Пассажирский в Екатеринбург-Пассажирский, Свердловск-Сортировочный в Екатеринбург- Сортировочный".
          Таким образом, совершен еще один шаг по пути восстановления исторической справедливости: с карты железных дорог России, из названия крупнейших уральских железнодорожных станций исчезло упоминание имени недоброй памяти большевистского деятеля. Это событие произошло в канун праздника Пасхи Христовой.
          Отныне не будет существовать и "поезд-призрак" "Свердловск - Горький" (именно так его называли и пассажиры, и железнодорожники), курсирующий из Екатеринбурга в Нижний Новгород. Состав будет переименован, тем самым из железнодорожного расписания исчезнет путаница, создававшая дополнительное неудобство для путешествующих.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.