УРАЛЬЦЫ ВСТРЕТИЛИ ПАСХУ ХРИСТОВУ МНОГОЛЮДНЫМИ БОГОСЛУЖЕНИЯМИ И ЗАТЕПЛИЛИ СВЕЧИ ОТ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ.

          Екатеринбург, 05 апреля 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Тысячи людей пришли в уральские храмы в праздничную Пасхальную ночь, чтобы единым сердцем и едиными устами славить Воскресшего Спасителя мира.
          До предела заполнено было молитвенное помещение Свято-Троицкого Кафедрального собора Екатеринбурга, где ночную торжественную службу возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка доставил на Средний Урал Благодатный Огонь со Святой Земли.
          Благодатный огонь является людям уже не первое тысячелетие. Нисхождение его происходит в Великую Субботу, в иерусалимском храме Гроба Господня. С раннего утра здесь начинают собираться паломники, желающие своими глазами увидеть появление Благодатного Огня. В самом храме вмещается до 10 тысяч человек, однако вся площадь перед ним и анфилады окрестных сооружений также переполняются народом. Пламя обладает удивительными свойствами - в первые минуты после схождения не обжигает.
          Уральские священнослужители, участники поездки, отвезли Огонь в храмы Екатеринбурга, множества других уральских городов и сел.
          Колокольным звоном приветствовали наступление Пасхи Христовой приходы уральской столицы. Горожане, собравшиеся в Троицком соборе, зажигали от Святого Огня свечи и лампады. Чудесное зрелище: сиянием и трепетным светом свечей наполнился весь храм. Казалось, не осталось ни одного темного уголка.
          Мощным многоголосием звучало под сводами церкви: "Христос Воскресе!" - "Воистину Воскресе!". И это приветствие сердца наполняло радостью. Люди вновь и вновь троекратно прославляли Воскресшего Господа.
          Пение церковным хором Пасхального тропаря было подхвачено всеми, кто собрался в храме. И разносилось оно далеко окрест, возвещая горожанам благую весть о Воскресении Христовом. С этим возгласом люди вышли на Крестный ход, этим возгласом вновь и вновь поздравляли друг друга.
          Архиепископ Викентий огласил текст Пасхального послания Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
          Всю Светлую седмицу в храмах не будут закрываться Царские Врата: в знак того, что двери рая Воскресением Христовым были вновь отворены. В течение всей первой Пасхальной недели в Свято-Троицком соборе, в Храме-на-Крови, во многих других уральских приходах люди смогут зажечь свечи и лампады от светильника с Благодатным Огнем и принести святыню в свое жилище.

          Фоторепортаж

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.