УЧАСТНИКИ ДЕТСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ФЕСТИВАЛЯ "ВОЛШЕБНАЯ СТРОКА" НАГРАЖДЕНЫ ПРИЗАМИ ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ.

          Екатеринбург, 31 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Завершился III Всероссийский фестиваль литературного творчества детей и юношества "Волшебная строка", учредителем которого традиционно является Министерство культуры и туризма области, а организаторами Областная библиотека для детей и юношества и Екатеринбургское отделение Союза писателей России.
          Юные литераторы из многих городов России попробовали свои силы в номинациях: "Поэзия", "Проза", "Сказка и фантастика", "Гениальный читатель", а также в номинации Миссионерского и Молодежного отделов Екатеринбургской епархии "За раскрытие тем веры, совести, милосердия, художественное осмысление современной жизни в свете христианских ценностей".
          В областной детско-юношеской библиотеке состоялось награждение победителей.
          Первое место в "христианской" поэтической номинации члены жюри единогласно отдали 12-летнему Артему Булгакову, победившему и во многих других номинациях и ставшему безусловным лауреатом гран-при фестиваля. Стихи Артема являют собой редкое сочетание простоты, глубины, поэтичности мышления и удивительно взрослых смыслов. Мальчик пишет:
          "И не выплакать обид,
          Ни к чему упреки.
          Тот, кто сможет, пусть простит
          Сбившихся с дороги".

          Второе место заняла 12-летняя Анастасия Дрокина со стихотворением "Ангел", а третье - Карина Ибрагимова со стихотворением "Не бейте", которое является гимном сострадания к оступившимся людям:
          "Не умею бить - упавшего,
          Не могу проклясть - страдавшего,
          Не ударю ниже пояса,
          Руку дам - он встать готовится!"

          В номинации "Христианские ценности. Проза" первое место заняла 16-летняя Мария Миронова - автор красивых и трогательных рассказов о том, как мало нужно для того, чтобы совершить настоящее чудо - всего лишь проявить к кому-то тепло и сострадание. Второе место завоевала 17-летняя Анна Петрянина с обличительным рассказом о том, как далеки светлые идеалы от реального поведения людей.
          "Мы отбирали произведения для номинации "Христианские ценности", руководствуясь не формальным упоминанием в них о Боге или храмах. Нам важно было, чтобы стихи или проза несли в себе ценности подлинной любви, милосердия, жертвенности, чтобы они пробуждали человеческие сердца к деятельному добру", - пояснила член жюри фестиваля, сотрудник Миссионерского и Молодежного отделов Екатеринбургской епархии Ксения Кириллова.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.