АРХИЕПИСКОП ВИКЕНТИЙ ПРИЗЫВАЕТ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПЕРВОАПРЕЛЬСКИХ "УВЕСЕЛЕНИЙ" В ДНИ СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ.

          Екатеринбург, 31 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Великий Четверг Страстной седмицы ныне выпадает на первый день второго весеннего месяца. По сложившейся светской традиции, 1 апреля - "день смеха" - ежегодно знаменуется розыгрышами, шутками, весельем.
          Однако в этот день Православная Церковь будет в молитвах вспоминать Тайную вечерю, за которой Христос установил таинство Святого Причастия. Многовековая православная традиция - посетить в этот день службу, причаститься Тела и Крови Христовой, провести время в молитве.
          Отметим, что во многих городах распоряжением муниципальной власти ныне отменены разного рода первоапрельские увеселительные мероприятия, карнавальные шествия, юмористические концерты и фестивали.
          Необходимость воздержания от увеселений в строгие дни Страстной седмицы отметил и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, выступая в прямом эфире телеканала "Союз". Владыка сказал:
          "На Страстной седмице надо воздерживаться от увеселений, наслаждений, светских мероприятий, которые противоречат тем событиям Священной Истории, которые мы вспоминаем в дни Страстной седмицы. Мы вспоминаем страдания, которые претерпел Господь за нас, за наши грехи, чтобы искупить их.
          Мы знаем, что людей, которые предаются всяческим увеселениям в Великие дни последней недели перед Пасхой, постигает пагуба.
          В Рождественский пост в Перми случилась страшная трагедия: люди в великий праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы наслаждались, веселились на вечеринке, и произошел пожар, унесший полторы сотни жизней… Это печальное событие, но и вразумление нам.
          В дни Великого поста, в дни Страстной седмицы нужно более разумно вести себя, чтобы не подвергаться опасностям. Вести себя достойно, что требуется от нас, как от православных людей".

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.