31 МАРТА АРХИЕПИСКОП ВИКЕНТИЙ СОВЕРШИТ ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ В СВЯТО-ТРОИЦКОМ СОБОРЕ ЕКАТЕРИНБУРГА.

          Екатеринбург, 30 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". По сложившейся традиции, в дни Великого поста в храмах совершается одно из семи таинств Церкви - таинство Соборования, или, по-другому, таинство Елеосвящения.
          Таинство Соборования восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа "власть исцелять болезни", "многих больных мазали маслом и исцеляли" Наиболее полно сущность этого таинства раскрыта апостолом Иаковом в его Соборном послании: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему".
          Таинство Соборования состоит из семикратного чтения Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. После каждого чтения батюшки помазуют соборующимся лицо, руки и ноги.
          В таинстве Елеосвящения при помазании освященным елеем (оливковым маслом), призывается на человека благодать Божественная для исцеления его от телесных и душевных болезней.
          Общее Соборование совершается в дни Великого поста, прежде всего - на Крестопоклонной или на Страстной седмице вечером перед Великим Четвергом или Великой Субботой.
          31 марта, за вечерним богослужением Великой Среды, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возглавит Елеосвящение в Свято-Троицком Кафедральном соборе уральской столицы. Служба начнется в 17 часов.
          Следует помнить о том, что Соборование - не есть некий магический ритуал, исполнив который, человек непременно излечится от болезней. В этом таинстве врачуется, в первую очередь, душа. Вместе с тем известно и множество случаев избавления от телесных недугов, по горячей вере и молитве.
          Исцеление - это дар Божий, а не результат каких-то внешних действий. Об этом должны помнить все приступающие к таинству Елеосвящения. Прежде всего, надо задуматься о своей жизни, о своих грехах, постараться очиститься от них.
          Адрес Свято-Троицкого собора: Екатеринбург, ул.Р.Люксембург, 57.
          Тел. для справок: (343) 251-65-71 (72).

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.