МНОГОЛЮДНЫЕ СЛУЖБЫ ВЕРБНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ ПРОШЛИ ВО ВСЕХ ХРАМАХ УРАЛА.

          Екатеринбург, 29 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Вход Спасителя в Иерусалим, Неделя Ваий, Цветоносная неделя - праздник великий и торжественный. Каждый уральский храм в честь праздника украсился живыми цветами и букетами вербных ветвей, украшенных пушистыми барашками.
          Этот праздник на Руси издревле именуется Вербным воскресением. Люди приносят в храм цветущую вербу, именно она первой распускается весной. Верба освящается, в ознаменование пальмовых ветвей (ваий), которыми иудеи встречали Господа у врат Иерусалима и устилали Его путь в Святой град.
          Уральский холод не стал помехой цветению вербы: если в природе для этого срок не настал, то ветви, срезанные загодя и заботливо помещенные в вазы с водой в теплом помещении, покрылись пушистыми барашками как раз ко дню празднования.
          В городах и деревнях церкви были полны православным народом. Множество людей пришло в Свято-Троицкий Кафедральный собор Екатеринбурга, где торжественную Литургию и освящение ваий совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
          Праздник Входа Господня в Иерусалим - событие из последних дней земной жизни Иисуса Христа. Когда шествие приблизилось к стенам города, то весь Иерусалим охвачен был необычайным волнением; "Осанна Сыну Давидову" - звучали восторженные возгласы.
          На Руси всегда праздновали этот день с особенной торжественностью. Ныне Вербное воскресенье столь же любимо народом, как и в старину, и эту любовь не смогли вытравить десятилетия "воинствующего атеизма".
          Владыка Викентий, окропив святой водой вербу, поздравил уральцев с великим церковным торжеством.
          Путь Господа, усыпанный пальмовыми ветвями, вел Его ко Крестной Смерти на Голгофе. Христа приветствовали как Царя, и лишь Он один знал, что несет людям не царство земное и земное благо, но Царство Небесное, достичь которого может каждый, кто уверует, покается в грехах и будет приближать это Царство своими благочестивыми деяниями.
          Вербное воскресенье - канун Страстной седмицы. Сейчас наступили Великие дни этой последней перед Пасхой недели, полные воспоминаний последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Господа.
          Каждый православный человек проводит Страстную неделю в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.