НАСТОЯТЕЛЬ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКОГО ХРАМА СЕЛА НОВОИПАТОВО ПРОВЕЛ БЕСЕДУ В ДЕТДОМОВСКОМ КРУЖКЕ ЮНЫХ КРАЕВЕДОВ.

          Екатеринбург, 29 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Кружок краеведов в Сысертском детском доме создан всего несколько месяцев назад. Однако за это время его участники уже смогли добиться больших успехов. Выступали на конкурсе знатоков минералов, участвовали в районной краеведческой конференции и Всероссийском конкурсе "Я помню, я горжусь!", посвященным 65-летию Великой Победы.
          Ребята взяли шефство над ветеранами, поздравляют их с днями рождениями и другими праздниками. Сейчас собирают материалы о судьбах и жизни тружеников тыла, записывают их рассказы.
          Юных краеведов очень заинтересовало то, как люди встают на путь священнического служения, поэтому они повстречались и побеседовали со священником Александром Безруковым, настоятелем храма во имя Святого Архистратига Михаила в селе Новоипатово, где и расположен детдом.
          Отец Александр рассказал подросткам, что родился и вырос в Невьянске. Предки его были дворянами, служили Родине на военном поприще; два брата бабушки погибли на фронтах первой мировой войны. Бабушка была очень набожной и любовь к Богу привила внуку.
          Александр был призван в армию, воевал в Афганистане, получил чин прапорщика, а дома его ждала жена с двумя дочками. Будущий священник отвечал за боевой запас части, он перевозил снаряды за тысячу километров. Любое столкновение с боевиками могло привести к тому, что машина с водителем взлетела бы на воздух…
          Демобилизовавшись, Александр стал работать механиком и переехал с семьей в Новоипатово. Начал добровольно и бескорыстно помогать восстанавливать храм в Сысерти, был избран старостой новоипатовской православной общины, а через какое-то время принял священнический сан. И ныне несет служение настоятеля возрождаемого старинного храма в селе, ставшем родным.
          Летом 2009 года батюшку командировали в Чеченскую республику, чтобы духовно окормлять уральских спецназовцев, выполняющих служебно-боевые задачи. Каждый раз перед началом спецопераций, выхода в караул отец Александр служил молебен: и из трехсот человек никто не погиб. Двое получили ранения, но раны зажили удивительно быстро. В свободное от богослужений время отец Александр заступал в наряд, нес караульную службу, в его руках был автомат, но, как батюшка твердо убежден, Бог не допустил, чтобы священник применил оружие.
          …Юные краеведы слушали отца Александра, затаив дыхание, не замечая холода, хотя беседа проходила в Михаило-Архангельской церкви, которая находится в стадии восстановления и не отапливается.
          В завершение ребята рассказали батюшке о своих планах, главные из которых - создание музея детского дома и создание в селе Аллеи памяти.

По материалам Сысертской
районной газеты "Маяк"
34374.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.