КАМЕНСКИЕ КОЛОКОЛОЛИТЕЙЩИКИ УСПЕШНО СОЧЕТАЮТ СТАРИННЫЕ ТРАДИЦИИ С СОВРЕМЕННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ.

          Екатеринбург, 29 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В наши дни искусство колокольного литья возрождают по всей России. На известном колокольном заводе в Каменске-Уральском следуют старинным русским традициям, сверяя свою работу с историческим опытом прошлых веков.
          Конечно, на современном этапе металлургическое производство изменилось, получило новое развитие. 35 работников предприятия, которым руководит Николай Геннадьевич Пятков, успешно используют в своем повседневном труде достижения современной науки.
          Ныне заказы, хотя и несколько сократились из-за нестабильного состояния экономики, но продолжают поступать: по всей России продолжается восстановление старинных храмов и строительство новых.
          Директор предприятия Николай Пятков и его подчиненные с оптимизмом смотрят в будущее. По словам Николая Геннадьевича, "завод работает на должном уровне. Главное, чтобы загрузка была и все технологические циклы выполнялись. И пока все трудятся по графику, каждую неделю".
          "Сейчас работаем над стабильностью, - продолжил Николай Пятков, - заказчики должны знать, какие колокола они получат в итоге, как они будут звучать. Опытный звонарь может сразу определить неповторимый голос каждого кампана, его мелодику, его уникальную тональность".
          Ныне от Балтийского моря до Дальнего Востока, на севере и юге России, в Средней Азии - везде звучат колокола, отлитые каменскими мастерами. Благовест их слышен и в деревенской глубинке, и в мегаполисах.
          И к празднику Пасхи в десятках городских и сельских храмов зазвонят новые уральские колокола.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.