ЧИН ВЫНОСА СВЯТОЙ ПЛАЩАНИЦЫ СОВЕРШЕН В ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКОМ ХРАМЕ ЕКАТЕРИНБУРГА.

          Екатеринбург, 02 апреля 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Великая Пятница Страстной Седмицы - самый скорбный день церковного календаря. Весь мир оплакивает распятого Спасителя, воспоминая Его страдания. В этот день во всех храмах медленно и редко звонят колокола: совершается служба с выносом Святой Плащаницы.
          Именно в этот день Господь был распят на Кресте, приняв на себя грехи всего рода человеческого. Поэтому Жертва Спасителя за нас именуется искупительной. Богослужение Великой Пятницы располагает душу человека к покаянию и сораспятию со Христом.
          Когда Иисус Христос предал дух Свой Богу Отцу, тайные ученики Его, Иосиф Аримафейский и Никодим сняли с Креста Пречистое Тело Господа для погребения.
В память о Крестной смерти Господа, во всех храмах из алтаря выносится Плащаница - иконописное или вышитое изображение снятия с Креста Тела Господня, для поклонения изображенному на ней умершему за нас и нашего ради спасения Господу.
          Чин выноса Плащаницы в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе Екатеринбурга возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
          Плащаница будет находиться на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе. Все богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы начинаются и завершаются не в алтаре, как обычно, а перед Плащаницей.
          Архиерейское богослужение Великой Пятницы состоялось также в Свято-Троицком Кафедральном соборе уральской столицы. После его окончания уральские паломники, возглавляемые Владыкой Викентием, отправились на Святую Землю, для участия в богослужениях в Храме Гроба Господня, где в Великую Субботу происходит чудо Схождения Благодатного Огня.
          Великая Пятница - день особенно строгого поста. У православных христиан существует благочестивая традиция не вкушать в Великую Пятницу никакой пищи до окончания чина выноса Плащаницы, а затем принимать в пищу только хлеб и воду.

          Фоторепортаж

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.