10 ЛЕТ ИСПОЛНИЛОСЬ ТАВДИНСКОМУ СЕСТРИЧЕСТВУ МИЛОСЕРДИЯ ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ (ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО).

          Екатеринбург, 02 апреля 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 10 лет назад в Тавде, в приходе во имя Святителя Николая Чудотворца было образовано сестричество милосердия во имя Святителя Луки (Войно-Ясенецкого). На благое дело тавдинских женщин благословил настоятель Свято-Николаевского храма священник Сергий Циммер.
          22 марта 2000 года был отслужен первый молебен святителю Луке (Войно-Ясенецкому) в Тавдинском Доме ветеранов и освящена в нем молитвенная комната: так начиналось служение сестричества.
          Основной костяк сестричества сформировался сразу. Это деятельные, добросовестные, самоотверженные горожанки, активистки приходской общины: Наталья Степановна Крысякова, Татьяна Васильевна Зырянова, Нина Яковлевна Агафонова, Нина Васильевна Гурова, Надежда Андреевна Резниченко, Маргарита Алексеевна Некрасова, Евдокия Мироновна Русинова, Валентина Ивановна Макарова, Алевтина Владимировна Кузьминых, Людмила Ивановна Аутлова, Любовь Николаевна Ильюшонок, Надежда Викторовна Карапян. Немного позже в сестричестве начала работать Ольга Николаевна Герасимова, а также несколько добровольных помощников.
          Сестры милосердия стали активно заниматься миссионерской деятельностью, помогали престарелым и немощным тавдинцам, проживающим в Доме ветеранов, социальном центре "Гнездышко", ухаживали за тяжелобольными на дому.
          В 2003 году была открыта и освящена молитвенная комната в терапевтическом отделении Центральной районной больницы Тавды. Здесь сестры милосердия организовали встречи больных со священником, Соборование, Крещение больных. Читали акафисты, служили молебны о здравии и упокоении.
          Была собрана небольшая библиотека духовной литературы, которой охотно пользовались и сотрудники, и пациенты больницы. Кроме этого, сестры занимались активной просветительской деятельностью в туберкулезном диспансере. Не оставляли без внимания и другие медицинские учреждения: женскую консультацию, гинекологическое отделение, родильное отделение, "учрежденческую" лечебницу.
          Долгое время сестры милосердия трудились в психоневрологическом интернате, вплоть до его расформирования. Там сестер ждали с большим нетерпением, и каждая встреча с ними была настоящим праздником для пациентов.
          Милосердные сестры всегда были и есть первыми помощниками в храме, в трапезной - в любой работе. К своим обязанностям они относятся очень ответственно, любую работу делают совершенно бескорыстно, не считаясь со временем, преодолевая собственную немощь, многим жертвуя ради служения ближним. Зачастую встречая непонимание со стороны родных и близких, слыша насмешки и укоры от знакомых и друзей…
          Кто-то оставил прежнюю работу, кто-то оставил прежних друзей, все, несомненно, оставили прежний образ жизни...
          Прошло уже десять лет. Оглядываясь назад, можно только изумляться тому, как много смогли эти хрупкие, в основном далеко не молодые женщины. Они и теперь в строю.
          И пусть сейчас сестричество переживает другой, не такой деятельный период своей жизни, но все сестры милосердия готовы по первому зову всегда откликнуться на чью-то боль, на чужую скорбь, любому прийти на помощь.
          У сестер появились внуки, правнуки, у кого-то требуют ухода престарелые родители или больные родственники - каждая женщина всегда находит применение своим добрым рукам и милостивому сердцу.
          Многие из них уже сами нуждаются в помощи, заботе и внимании, но они навсегда останутся сестрами милосердия. Ведь сестра милосердия - это состояние души, это внутренняя потребность делать добро, трудиться на пользу ближних, во славу Божию.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.