РЕЦЕПТОМ "ПАСХАЛЬНОГО АГНЦА" ПОДЕЛИЛИСЬ С ГОРОЖАНАМИ СЕСТРЫ НОВО-ТИХВИНСКОЙ ОБИТЕЛИ.

          Екатеринбург, 02 апреля 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В праздник Светлого Христова Воскресения вся семья собирается за праздничным столом с друзьями и родственниками, все обмениваются Пасхальными подарками: крашеными яйцами и пышными куличами, символизирующими Воскресение Господа.
          В Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга идут последние приготовления к встрече Пасхи. Сестры обители в канун торжества дают советы хозяюшкам, о том, как можно украсить праздничный стол. Помимо куличей с древней христианской символикой монахини советуют испечь или приобрести в монастырской лавке "Пасхальный агнец" - особый бисквитный кекс, выпеченный в форме ягненка.
          О традициях пасхального стола поведала сестра Епифания. На монастырской кухне уже началось приготовление всевозможных сытных и вкусных блюд.
          Для приготовления "Пасхального агнца" требуется всего четыре ингредиента: яйцо, сахар, мука и сливочное масло. Все смешивается поэтапно. Сначала в миске взбиваются яйца, затем добавляется сахар. Отдельно растирается сливочное масло и затем вмешивается в яичную массу. Последней добавляется просеянная мука. Все тщательно замешивается - и вот перед нами бисквитное тесто. Еще его можно сдобрить изюмом, курагой, орехами и маком.
          Равномерно распределив ложкой полужидкую массу, будущий пышный кекс отправляют в духовку и выпекают при температуре примерно 220 градусов в течение 20-30 минут до образования золотистой корочки.
          После чего агнец вынимается из формы и украшается сахарной глазурью и кокосовой стружкой, чтобы он был пушистым и праздничным.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.