СЕСТРЫ НОВО-ТИХВИНСКОЙ ОБИТЕЛИ УКРАШАЮТ ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА.

          Екатеринбург, 01 апреля 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Через три дня наступит самый радостный и светлый для каждого православного человека праздник Пасхи Христовой. Самый главный символ этого праздника - конечно же, расписное, раскрашенное или декорированное иным способом яйцо.
          Пасхальные сувениры покрывают воском, гравируют, расписывают кистью. Отдельные их экземпляры представляют собой подлинные произведения искусства.
          Издавна в день Пасхи люди одаривали друг друга "крашенками" или "писанками", собираясь за праздничным столом, чтобы отведать пасхальные кушанья: кулич и творожную пасху.
          Сделать шедевр своими руками, как выяснилось, не так уж и сложно. Об этом свидетельствуют сестры Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга, которые провели своеобразный мастер-класс
          Для изготовления необходимы краска, кисти, клей и салфетки с пасхальными мотивами. Можно взять деревянную заготовку в форме яйца, с красивой подставкой. Тогда подарок будет выглядеть краше. Но если под рукой нет деревянной заготовки, можно взять и обычное яйцо.
          Заготовка покрывается краской, лучше всего акриловой, и в 2-3 слоя. После того, как основа подсохнет, можно приступать к декорированию. Для украшения свое красивого подарка насельница обители взяла рисунок петушка, вырезав его по контуру из салфетки. Теперь главное - аккуратно приклеить картинку. По словам сестер, можно использовать и клей ПВА, но есть и специальный клей для салфеток. Приклеивать надо, начиная с середины, а затем аккуратно приклеить края.
          Еще один способ декорирования яйца: оно оклеивается скотчем и раскрашивается краской разных цветов: в результате получаются полоски. Карандашом наносится надпись "Христос Воскресе!" и затем обводится красной краской по контуру.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.