В МОЛИТВЕННОМ ДОМЕ ПОСЕЛКА САДОВЫЙ РАСПУСКАЕТСЯ ВЕРБА.

          Екатеринбург, 26 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Поселок Садовый - дальняя екатеринбургская окраина. Лес подступает к жилым домам совсем близко, есть в окрестностях заросли ивы. Поэтому проблем с заготовкой вербных ветвей для освящения у местного прихода во имя Святой Равноапостольной Нины нет.
          В этом году обеспокоила только холодная погода. Поэтому вербу нарвали заранее. Огромные букеты из веток уже несколько дней стоят в молитвенном доме, в огромных емкостях с водой. Тепло помогает вербе "обмануть" природу, распуститься быстрее.
          Жители поселка готовятся к долгожданному празднику. Уже накануне Вербного воскресенья, вечером молитвенное помещение преобразится. Оно украсится букетами, быть может, не столь пышными, как в другие годы, когда праздник, согласно церковному календарю, наступал позднее. Но от этого - не менее красивыми.
          Верба в России - это символ весны, возрождения природы от зимнего сна и нашего духовного возрождения. Пушистые барашки ее таят в себе листья, но еще не выпускают их. Тем самым вербные ветви в цвету символизируют, что наша радость от праздника Входа Господня в Иерусалим таит в себе начатки великой Пасхальной радости.
          За праздничной службой настоятель прихода во имя Святой Нины священник Геннадий Шульгин окропит ветви святой водой, и в каждом православном доме поселка они будут с благоговением храниться в течение всего последующего года.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.