ТЫСЯЧИ УРАЛЬЦЕВ ПРИНЕСУТ ЦВЕТУЩУЮ ВЕРБУ В ХРАМЫ.

          Екатеринбург, 26 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Тысячи уральцев придут в наступающие выходные в храмы, чтобы встретить за церковной службой торжества Лазаревой субботы и Вербного воскресенья. Эти праздники знаменуют собой начало Страстной седмицы - последней недели перед светлым днем Воскресения Христова.
          Лазарева суббота посвящена памяти святого угодника, чье чудесное воскрешение явилось выражением Божественной любви и доказательством всесилия Господа, воскресившего Лазаря спустя четыре дня после его кончины. Вернувшийся к жизни Лазарь Четверодневный помогал людям обретать веру во Христа и Его учение.
          Воскрешение Лазаря стало последним великим чудом Спасителя перед входом Его в Иерусалим на вольные страдания.
          Сам же праздник Входа Господня в Иерусалим всегда отмечен особой торжественностью: в храмах освящаются пальмовые листья - именно ими приветствовали жители Святого града Грядущего Господа. В России нет пальм, издавна повелось здесь окроплять святой водой вербные ветви, вестницы наступающей весны.
          И, несмотря на то, что на Урале еще повсюду стоят холода и лежит снег, люди позаботились о том, чтобы загодя заготовить цветущую вербу. Это не так сложно: стоит лишь несколько дней подержать срезанные ветви в тепле, поставив их в воду комнатной температуры.
          Праздник Входа Господня в Иерусалим отделяет сорокадневный Великий пост от Страстной недели. Придем же в этот день в храм, принесем на Литургию цветущие ветви растений, чтобы услышать радостные слова: "Освящаются вербы сии, Благодатию Всесвятаго Духа и окроплением воды сия священныя, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь!"

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.