ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ ОСНОВАНЫ В СЕЛАХ КАРГИ И БАКРЯЖ.

          Екатеринбург, 26 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Приходы, расположенные на территории современного Ачитского района до 1919 года входили в состав Пермской епархии, в 1919-1923 годах - Екатеринбургской епархии, в 1923-1930 годах - Кунгурской епархии.
          В наши дни храмы Ачита и окрестностей духовно окормляются священнослужителями Екатеринбургской епархии. Огромное число местных церквей и часовен было разрушено в годы советской власти, большинство их не восстановлено до сих пор…
          Деревянный однопрестольный храм во имя Пророка Божия Илии в селе Бакряж был освящен в 1912 году. Богослужения в нем продолжались до 1936-го, после чего местные власти церковь закрыли.
          В селе Карги стоял каменный храм в честь святых Апостолов Петра и Павла Он был возведен чуть раньше, в 1907-м. В 1936 году большевики запретили звон, а через непродолжительное время последовало и полное запрещение богослужений. Впоследствии храм был снесен. Снесли также приписную к нему деревянную часовню.
          В последние годы духовное окормление местных жителей было возобновлено, для совершения церковных таинств сюда периодически приезжает батюшка из Ачита - настоятель прихода во имя Святого Архистратига Михаила священник Владимир Кисяков. Нынешним Великим постом отец Владимир несколько раз посещал сельчан: люди поисповедовались, пособоровались, причастились Святых Таин.
          По словам батюшки, в ближайшее время в Каргах и Бакряже будут юридически зарегистрированы православные общины, сейчас идет процесс сбора необходимых для этого документов.
          А один их жителей Бакряжа даже захотел собственными силами и на собственные средства построить здесь храм. Поскольку имя его матери - Феодосия, то благотворитель изъявил желание возводить церковь во имя Святого Феодосия.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.