ВЕЛИКОПОСТНАЯ БЕСЕДА ПРОВЕДЕНА В НИЖНЕТАГИЛЬСКОМ РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ "ОСТРОВОК НАДЕЖДЫ".

          Екатеринбург, 23 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Клирик Свято-Троицкого Архиерейского подворья Нижнего Тагила священник Олег Шабалин провел беседу на тему "Великий пост в жизни каждого человека" в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями "Островок надежды".
          В дни Великого поста - подчеркнул отец Олег - часто задумываешься над тем, что жизнь христианина - это повседневный подвиг. Указывает на это и Сам Господь: "Царствие Небесное нудится", то есть берется трудом, и нужно постоянно понуждать себя, чтобы достичь Его.
          Мы привычно рассматриваем это понуждение только по отношению к своей личной духовной жизни. И тогда, когда боремся со грехом, и тогда, когда стараемся преобразить свое сердце ради спасения своей же души. А Господь говорит нам, что именно в этом и заключается наша ошибка: мы радеем о спасении только своей жизни, своей души.
          Не собственное спасение должно быть приоритетным для нас, но спасение ближних. И только в этом случае будет созидаться и наше преображение, и наше спасение".
          По словам батюшки, лучше всего познаешь эту истину в таких жизненных обстоятельствах, когда все свое внимание приходиться уделять другим людям. Нередко Господь, желая спасения человека, ставит нас в такие условия, которые научают нас самоотречению. И если наша воля согласна с волей Божией, то мы должны понудить себя следовать за Христом даже до смерти.
          Легко любить, когда нас любят. Легко любить, когда только радость озаряет жизнь.
          Но если все не так: нас не любят, а жизнь - только плач и печаль? Ведь как просто любить свое дитя, отдавая ему все свое сердце, если это здоровый, послушный и добрый ребенок. А если все не так…
          Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Островок надежды" - это то место, где подвиг становится привычным, повседневным. Здесь, в клубе "Родительское сердце" встречаются мамы, чьи сердца наперекор всему любят. Любят своих детей, которых полюбить трудно, а иногда кажется - что и невозможно.
          Почти у всех - разбитые семьи. Ведь когда рождается ребенок-инвалид, многие родители не выдерживают этого испытания, и единство семьи рушится. И тогда начинается настоящий ежедневный подвиг во имя любви к собственному ребенку.
          Здесь, в этом центре, учатся понимать, что "горе - не беда". Здесь же познают основы духовной жизни.
          Беседуя с мамами детей-инвалидов в клубе "Родительское сердце", отец Олег говорил о значении поста в жизни каждого человека. В беседе был затронут также вопрос о детском посте. Для детей-инвалидов пост, наверное, особенно важен тем, что научает дисциплине и воздержанию своих чувств и эмоций.
          Отец Олег привел много положительных примеров из жизни воспитанников детской церковно-приходской школы, когда пост ребенка всю семью изменил, привел к Богу. По словам батюшки, "любовь всегда объединяет, а семья - суть одно целое. А, значит, и мы своей добродетельной жизнью можем изменить не только себя, но и тех, кто составляет это целое: маму, папу, детей.… И это наш подвиг любви ради спасения наших близких, ради Христа".

По материалам интернет-сайта Свято-Троицкого
Архиерейского подворья, г. Нижний Тагил
surdus.deafworld.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.