"В ТЕМНИЦЕ БЫЛ, И ПОСЕТИЛИ МЕНЯ…"

          Сестры Ново-Тихвинского монастыря начинают акцию по сбору подарков для людей, находящихся в заключении. Она будет проводиться дважды в год – на Рождество и Пасху. Монастырь и до этого помогал тюрьмам, но от случая к случаю. Иногда на большие праздники передавали сладости, чай, временами отправляли молитвословы и иконки; случалось, посылали теплые вещи. Теперь же чтобы собрать для этих людей хорошие пасхальные подарки, сестры хотят обратиться к горожанам, прося их о посильных пожертвованиях.
          – Полкило конфет, пачка чая, теплые носки или книга – это для большинства горожан не очень обременительно, – говорит руководитель монастырского отдела «Милосердие» Ирина Бабинова, – но если это небольшое пожертвование приведет к Церкви погибшую человеческую душу, то оно становится уже совсем не мелочью, а настоящим богоугодным делом.
          У святителя Николая Сербского описан необыкновенный случай, произошедший в начале XX века. Известный японский разбойник Токисо Иси, грабитель и убийца, находясь уже в заключении и ожидая суда, просто от скуки взял с полки в камере первую попавшуюся книгу и начал ее листать. Это оказалось Евангелие. Внимание преступника остановилось на словах Распятого Спасителя: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». От скуки не осталось и следа – разбойник почувствовал, что кто-то будто иглой поразил его в самое сердце. Он был потрясен смирением и всепрощающей любовью Богочеловека. Может ли такое быть? Ведь такое не видано и не слыхано, чтобы некто, измученный так, как Иисус, перед последним издыханием все простил Своим врагам! «Такой поступок абсолютно невозможен для человека, – думал Токисо, – и потому необходимо признать и сказать: он был богом».
          В это мгновение, когда он обрел веру, в душе его произошел переворот, он покаялся в своих преступлениях и полностью внутренне переменился.
История удивительная, но и в наше время случаются такие истории. Евангельская проповедь, искренний разговор и даже просто доброе слово порой трогают самое зачерствелое и, казалось бы, уже окаменевшее сердце – и помогают человеку обрести веру.
          О том, как меняются люди, встретив доброе к себе отношение, рассказывает клирик обители протоиерей Николай Бердюгин, более десяти лет окормляющий СИЗО № 5. Все эти годы он является постоянным духовником как сотрудников СИЗО, так и заключенных. Трудами отца Николая на территории СИЗО построен храм, освященный во имя Великомученицы Анастасии Узорешительницы, которая при жизни своей служила христианам, находившимся в темницах. Каждую неделю отец Николай совершает в этом храме богослужения, исповедует, крестит, причащает Святых Христовых Таин. Кроме того, батюшка часто, благодаря пожертвованиям добрых людей, привозит для своих подопечных крестики, духовную литературу, делает им небольшие подарки на праздники.
          – Отец Николай, расскажите немного о Ваших подопечных. Согласитесь, не совсем обычная паства.
          – Действительно, необычная и, я бы сказал, благодатная. В том сложном положении, в каком оказываются эти люди, они порой находят в вере, в Боге свое единственное утешение. И эта ситуация помогает человеку переродиться – подумать, переосмыслить свою жизнь, очистить душу. Очень многие этой возможностью пользуются.
          – А были на Вашей памяти случаи, когда из-за малой вещи, просто знака внимания человек менялся?
          – Ну, может, не за один раз изменения наступают, но случалось… Очень часто слышу такую парадоксальную, казалось бы, фразу: «Я очень рад, что попал за колючую проволоку, потому что не знаю, что бы со мной было, останься я на свободе; здесь я обрел веру, научился молиться». У меня одно такое чадо научилось за решеткой по-церковно-славянски читать, пономарить, то есть помогать мне на богослужениях, читать Апостол. Пришел одним человеком, а вышел – совершенно другим: глубоко верующим, церковным. Можно сказать, заново родился человек.
          – Отец Николай, любят ли Ваши подопечные подарки? И как они реагируют на них?
          – Конечно, любят. Даже больше радуются им, чем люди, живущие на свободе, с нетерпением ждут. Для них и одна конфета – радость.
          – А что Вы им обычно привозите?
          – Сладости, чай, сахар, иконки, крестики, молитвословы…
          – Чему больше всего были бы рады Ваши подопечные?
          – Угощение любят, теплые вещи всегда нужны. Случается, что человека арестовали прямо на улице летом, он был в легкой рубашке, а следствие тянется не один месяц, холода наступают... Мы таких стараемся, по мере возможности, одеть. Очень нужны молитвословы и Евангелия, нам постоянно приходится искать средства, чтобы покупать их, а желающих иметь у себя эти священные книги много. Можно и денежные средства жертвовать, чтобы мы имели возможность покупать нашим подопечным все необходимое.
          – Что не дозволяется передавать в места заключения?
          – Металл и стекло в любом виде; такие пожертвования не передают.
          – А вообще насколько это древняя традиция – окормлять тюрьмы?
          – Это исконная наша традиция. Арестантов всегда жалели, сострадали им. Недаром родилась такая поговорка: от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Всякий понимал, что и он может в силу каких-либо обстоятельств оказаться в таком тяжелом положении, поэтому заключенных не гнушались, а наоборот, по силам благотворили им. И было бы хорошо, если бы и сегодня к узникам было такое отношение.
          Действительно, испокон веков на Руси заключенные считались несчастными, обездоленными людьми. Когда в прежние времена арестантов вели через какое-либо селение, его жители старались что-то дать проходящим, еду или теплые вещи, чем-то утешить. Епископы, митрополиты переодевались в одежду простых монахов и ходили по тюрьмам, благотворя заключенным в них людям. Накануне великих праздников, таких, как Пасха, даже сам Государь и члены его Семейства посещали тюрьмы и утешали арестантов. Посетить человека в тюрьме, помочь, поддержать его считалось делом особого благочестия, истинно христианской любви – и в этом русские люди следовали словам Спасителя: «В темнице был, и посетили Меня…».

          Акция по сбору пожертвований заключенным уже началась. Если вы желаете принять в ней участие, то можете приносить пожертвования по адресу: Зеленая Роща, 1, в монастырский отдел «Милосердие». Напомним условия:
          · пожертвования должны быть подписаны «Помощь заключенным»;
          · нельзя приносить предметы из металла и стекла;
          · рекомендуется жертвовать: теплые вещи, предметы первой необходимости, продукты питания, Евангелия, молитвословы, крестики, иконки и прочие православные святыни.

          От всей души благодарим!

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.