ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО АРХИЕПИСКОПА ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО
И ВЕРХОТУРСКОГО ВИКЕНТИЯ К УЧАСТНИКАМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «С ЛЮБОВЬЮ О ЗАКОНЕ БОЖИЕМ».

Дорогие отцы, братья, сестры!

          Сердечно приветствую всех участников педагогической конференции! Добрая традиция – в начале Великого поста собираться вместе церковным педагогам – сложилась в нашей епархии как встреча тех, кто имеет радость и учить, и обучаться слову Божию. Дело церковного педагога – научиться от Бога самому и научить других, «малых сих». Путь просвещения состоит в том, во-первых, чтобы чтить Господа Иисуса Христа и Его святые слова, а во-вторых, в том, чтобы различать добро и зло. Как будто к нам обращался в начале II века святитель Игнатий Антиохийский, говоря: «Итак, старайтесь чаще собираться для Евхаристии и славословия Бога. Ибо, если вы часто собираетесь вместе… единомыслием вашей веры разрушаются гибельные… дела». Действительно, основой законоучительного призвания должна быть духовная жизнь: в богослужении, в таинствах Церкви. В Евхаристии мы собираемся и благодарим Бога. Но также и любая наша встреча должна быть славословием Бога, ибо что есть служение законоучителя, как не прославление Учителя и Господа нашего Иисуса Христа? Тот, кто славословит Бога, тот умеет различать добро и зло.
          Возможность обучения Закону Божию в церковно-приходских школах – это сегодня главный путь для духовного просвещения и образования. Замечательно, что у нас есть возможность учить детей славить Бога с самого раннего возраста, чтобы заповеди Христовы стали для них путеводной звездой. Только так можно воспитать детей, которые станут достойными христианами и гражданами.
          Закон Божий дан нам для спасения, и если мы от него удаляемся, то обрекаем себя на страдания. С человеческими пороками общество пытается бороться силовыми методами, с помощью научных изобретений, ужесточения контроля. Все эти средства сводятся к тому, чтобы заставить человека соблюдать земной закон. Но поврежденная грехом человеческая природа ищет и находит способы, чтобы обойти этот закон, установленный людьми. Остановить человека не совершать зло может только Закон, данный нам свыше. Для этого человек должен добровольно подчинить себя Богу и выбрать путь добра и правды. Сам Господь защищает народ, живущий по Закону Божию, и управляет им: «Если вы будете поступать по уставам Моим и заповеди Мои будете хранить и исполнять их, то… будете есть хлеб свой досыта, и будете жить на земле вашей безопасно; пошлю мир на землю вашу, и меч не пройдет по земле вашей» (Лев. 26, 3–11).
          Наши дети сердцем своим изберут путь правды и добра тогда, когда они почувствуют в нас любовь, дарованную нам от Бога. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35). Только с любовью и долготерпением, милосердием и кротостью можно дерзать быть детоводителем ко Христу. Любовью должны быть проникнуты отношения между педагогами – членами христианской общины, отношения между педагогами и учениками. Каждый урок должен раскрывать детям новые грани любви Божией к людям и учить новым способам проявить свою ответную любовь к Богу. Помощь детям окажется действенной тогда, когда любовью будет наполнен каждый наш день, несмотря на трудности, огорчения, усталость. Ибо, по словам святителя Игнатия Богоносца, «дерево познается по плоду своему: так и те, которые исповедуют себя христианами, обнаружатся по делам своим».
          На прошедших месяц назад XVIII Рождественских образовательных чтениях Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Изучение религиозной культуры должно быть делом всей жизни человека. И задача Церкви – позаботиться, чтобы так оно и было, по крайней мере, посредством образовательной деятельности на уровне приходов и через систему учебных заведений, учрежденных самой Церковью».
          Предрекая будущие гонения на Церковь, священномученик Фаддей (Успенский), Небесный покровитель Екатеринбургской православной учительской семинарии, который и сам является для нас образцом учительского служения, обращает наше внимание на церковную школу как на краеугольный камень образования: «Да будет же наша церковная школа неизменно ревнительницею правды Христовой вечной, которую еще до пришествия Христа на землю проповедовали святые пророки, которую проповедует доселе Святая Церковь и будет проповедовать неизменно до скончания века! Пусть сменяются настроения человечества, пусть оно движется куда-то вперед, мы, заимствуя в этом движении лишь лучшее, должны идти неизменно царским путем правды и любви Христовой».

Призываю на вас и ваше служение благословение Божие,

ВИКЕНТИЙ,
архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.